Технологические параметры в коровниках беспривязного содержания (часть 3)

15-11-2011, 16:19

Полы в помещениях комплекса, выгульно-кормовые и преддоильные площадки, наземные силосохранилища, навозохранилища и пешеходные дорожки — с твердым покрытием, обеспечивающим санитарные условия для содержания животных и бесперебойную работу средств механизации в любое время года. Чердачные помещения коровников используют для хранения запаса подстилки на год. Это способствует утеплению коровников. Технология содержания коров близка к технологии содержания животных на ферме «Кутузовка». Хорошие условия содержания и кормления коров способствуют росту их продуктивности.
С целью дальнейшего совершенствования беспривязного способа содержания коров Центральным научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом механизации и электрификации животноводства южной зоны СССР совместно с проектным институтом «УкрНИИгипросельхоз» разработан проект молочной фермы на 900 голов со сменно-поточной технологией обслуживания коров.
Сущность этой технологии заключается в том, что коров кормят и доят в потоке по смешанному графику, в специальном кормодоильном помещении, а отдыхают животные в отдельных коровниках.
Ферма построена в экспериментальном хозяйстве «Рассвет» и в 1973 г. сдана в эксплуатацию. На ней размещаются 900 коров и 80 телят до 20-дневного возраста. Дойные, сухостойные коровы и нетели содержатся группами по 48 голов. В четырех коровниках находится по 200 коров (содержатся без привязи со свободным выходом на выгульные площадки, причем в двух коровниках — на глубокой подстилке, в других двух — в боксах). Кормление и доение коров двухразовое, по смешанному графику. Во время кормления коровы автоматически фиксируются возле кормушек.
Содержание коров на глубокой подстилке хотя и имеет ряд положительных моментов, широко не применяется. Основные причины — отсутствие подстилки, трудность поддержания высокой санитарной культуры, чистоты животных и высокого санитарного качества молока. Поэтому в настоящее время для беспривязного содержания скота строят коровники с боксами и щелевыми полами.