Способы содержания коров - Привязный

12-11-2011, 16:53

Привязный способ позволяет дифференцировать кормление коров и уход за ними, более точно нормировать кормление и облегчать раздой. Но при этом способе содержания затраты труда на 1 ц молока в 1,3—1,6 раза выше, чем в условиях беспривязного содержания.
Для повышения производительности труда при содержании коров на привязи все технологические операции механизируют. Применяют полуавтоматические привязи, доение на доильной площадке, молокопроводы, используют механизированные средства раздачи кормов и уборки навоза.
Один из недостатков привязного способа содержания коров — недостаточность активного моциона. Правда, в этом направлении сейчас отмечены определенные сдвиги. Например, в опытном хозяйстве «Украина» Научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья Украинской ССР активный моцион животных сочетается с кормлением их грубыми кормами на выгульно-кормовой площадке. Площадка соединяется с коровниками забетонированной дорогой, огороженной электроизгородью. На ней имеются групповые поилки и навесы-хранилища для годового запаса сена. Животные некоторое время (2—3 ч) находятся в движении.
Интересен в этом отношении опыт молочных комплексов «Данченский», «Микауцы» Молдавской ССР, «Котово» Московской области и др. При конвейерном способе содержания коров на привязи, разработанном в Коми АССР (Л. П. Кормановским и И. Д. Шумиловым), проводят принудительный моцион коров непосредственно в помещении.
Привязное содержание еще широко применяется и при выращивании, доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
При этом способе содержания зооветспециалистам и обслуживающему персоналу легче проводить индивидуальный уход за животными, их обработки, осуществлять контроль за состоянием здоровья и продуктивностью. Трудоемким остается процесс привязывания и отвязывания животных на период прогулок и для доения в доильном зале.
На новых молочных комплексах при таком содержании производительность труда возросла в 1,7 раза, снизилась себестоимость молока.