Предприятия по производству молока (часть 2)

20-02-2012, 18:15

Явное преимущество отдано в перечне проектам с привязным содержанием коров, что отражает сложившееся на местах отрицательное отношение к беспривязному способу содержания.
Вместе с тем выполненное ГипроНИсельхозом сопоставление результатов эксплуатации лучших комплексов страны по средним данным за три года позволяет оценить оба способа содержания достаточно объективно. Приведенные данные свидетельствуют о том, что продуктивность скота на комплексах привязного содержания в среднем на 9 % выше, а затраты кормов на 1 ц молока ниже. Однако на комплексах беспривязного содержания в расчете на 1 ц молока общие затраты труда сокращены в 1,5 раза (в том числе дояров почти в 3 раза, и труд их значительно облегчен), себестоимость молока ниже на 14,2 %, получено телят больше на 5,8 %.
Таким образом, по решающему показателю — затратам и условиям труда — беспривязное содержание скота явно предпочтительнее, хотя и не лишено таких недостатков, как некоторое снижение продуктивности скота и увеличение затрат кормов. Выделение средств на ремонтные работы является неизбежностью. А именно ремонт кран балок не стоит откладывать в дальний ящик. Ведь последствия от поломок будут гораздо значительней.
В значительной степени отмеченные преимущества беспривязного содержания можно сохранить, а недостатки устранить при более совершенной организации доения в доильно-молочных блоках (о чем подробнее сказано ниже) и содержании коров на автоматической привязи.
В период сухостойного содержания часть животных заменяют нетелями. На фермах большего размера, где перевод групп в родильную осуществляется с меньшим интервалом во времени, можно обновлять животных некоторых групп полностью, направляя коров, оставшихся в них после выбраковки, на укомплектование других групп.
Доение коров осуществляется в доильно-молочном блоке по ТП 801-5-32.35, где предусмотрены две доильные установки типа УДА-8 («тандем» автоматический) или «елочка», что позволяет выдоить всех дойных коров (300 голов) примерно за 2,5 ч.
Родильная по ТП 801-3-52.85 рассчитана на 50 коров, в ней имеются два денника, профилакторий на 24 места в четырех секциях и телятник на 230 мест.