Конвейерный способ содержания коров (часть 2)

15-11-2011, 18:22

Поточно-конвейерный способ обслуживания молочного скота (Коми АССР) заключается в том, что два соседних ряда коров, привязи которых крепятся к замкнутому в горизонтальной плоскости транспортеру, во время обслуживания перемещаются к рабочим местам по замкнутому периметру, образуя живой самоходный конвейер. При этом рабочие места и оборудование располагаются в порядке выполнения технологических операций. Животные, побуждаемые привязью, перемещаются от одного рабочего места к другому. Перемещаясь, животные совершают моцион, а проходя под лампой, получают ультрафиолетовое облучение.
Существенным недостатком этой технологии является то, что животные вынуждены двигаться под углом к направлению движения транспортера.
Анализ действующих конвейерных систем содержания дойных коров показал, что они не полностью удовлетворяют физиологическим потребностям животных. В связи с этим сотрудники института «Севкавгипросельхозстрой» провели исследования по выпасу коров на пастбищах при беспривязно-боксовом содержании. Определили скорость передвижения коров по пастбищу, расстояние, пройденное животными за время пастьбы, скорость поедания кормов при привязном и беспривязном содержании животных. На основе проведенных исследований была разработана новая поточно-конвейерная система содержания коров, дающая возможность обеспечить основные физиологические потребности животных при полной поточности производства.
Сущность поточно-конвейерной системы заключается в том, что кормление животных совмещено с их передвижением (моционом). При таком типе кормления происходит естественный биологический процесс потребления кормов, т. е. животные свободно перемещаются и потребляют из индивидуальных кормушек сбалансированные по питательности корма.
Основа новой технологии — кормовой зал, в котором смонтирован кормораздатчик с индивидуальными кормушками, движущимися по горизонтально-замкнутому подвесному пути. Скорость движения кормушек определена в зависимости от необходимой производительности кормового зала в пределах скоростей, определенных в пастбищных условиях.
Поточно-конвейерная система объединяет в себе преимущества привязного и беспривязного способов содержания и исключает их недостатки, обеспечивает высокую производительность труда, способствует повышению продуктивности коров, приближает систему содержания животных к естественным условиям и создает возможность полной автоматизации всех процессов производства.
Эта технология, особенно в районах, где нет пастбищ, должна найти применение, хотя она и не лишена некоторых недостатков.