Системы и способы содержания молочного скота на крупных фермах

6-02-2012, 15:30

Система содержания молочного скота в большой степени определяется природно-экономическими особенностями хозяйств и принятой технологией производства молока. В хозяйствах, располагающих кормовыми угодьями, наиболее широко распространена стойлово-пастбищная система содержания скота, при которой в стойловый период животные находятся в помещениях, в пастбищный — на искусственных или природных выпасах.
В районах с сильной распаханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую систему содержания.
При сравнительном изучении пастбищного и стойлово-лагерного содержания выпасавшиеся коровы приходили в охоту на 5 дней раньше, оплодотворяемость их при первом — третьем осеменении была выше на 8,6; 10,3 и 7,5 % соответственно. У животных стойлово-лагерной группы индекс осеменения оказался выше на 0,95. У коров этой группы было больше мертворожденных телят. Чаще наблюдались заболеваемость половых органов и задержка последа. По молочной продуктивности группы мало различались.
Хорошие результаты при стойлово-лагерной и стойловой системах содержания молочного скота могут быть получены при кормлении животных в летний период силосом и сенажом. Такая система с успехом применяется на молочном комплексе «Кутузовка» Харьковской области. Из опыта этого хозяйства видно, что использование культур зеленого конвейера в виде силоса и сенажа повышает сбор кормовых единиц с 1 га на 25-40 % и позволяет иметь среднесуточные удои по стаду на уровне 12-14 кг при расходе 250-300 г концентратов на 1 кг молока.
При интенсивной технологии производства молока важное значение имеет решение вопроса о рациональном способе содержания коров в зимний период. На фермах применяют привязное и беспривязное содержание животных. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, что связано с конкретными природно-экономическими условиями.
Привязное содержание обеспечивает лучшие условия для кормления и раздоя коров. Однако в этом случае затраты труда на 1 ц молока в 1,3-1,6 раза выше, чем при беспривязном содержании, при равных удоях коров. У коров, содержащихся на привязи, лактационные кривые существенно отличаются от кривых удоев коров беспривязного содержания. Это различие заключается в более высокой вершине лактационной кривой у коров, содержащихся на привязи, по сравнению с коровами, которых содержат без привязи. В условиях беспривязного содержания раздой коров с возрастом протекает менее интенсивно.
При беспривязном содержании большое значение приобретает однородность стада по развитию животных, продуктивности, пригодности к машинному доению, поведению и т. д.
Хотите отлично провести отпуск? Тогда Вам в заозерное, гостиницы Заозерного в Крыму с солнечной погодой и теплым морем.