Метод диффузии (часть 2)

4-12-2013, 21:38

Метод цилиндриков заключается в том, что в чашку Петри наливают вначале 20 мл агара. После того как агар остынет, на его поверхность наливают еще 5 мл питательного агара, содержащего споры или вегетативные клетки тест-микроба, и легким покачиванием распределяют его равномерно по всей поверхности первого слоя. Через час на поверхность застывшего агара расставляют по трафарету стерильные цилиндрики (чашки Петри ставят на трафарет, на котором хорошо видны места для установки цилиндриков), а затем вносят в них точно дозированное количество антибиотика. После инкубации в термостате определяют диаметры зон отсутствия роста тест-микроорганизмов.
Метод дисков из фильтровальной бумаги для определения активности антибиотического вещества предложен Лу, Скеллом и Торибери в 1945 г. Заключается он в том, что стерильные диски фильтровальной бумаги кладут на поверхность агаровой пластинки, засеянной тест-организмом. Диски смачивают точно дозированным количеством раствора антибиотика. По величине стерильных зон, образовавшихся вокруг дисков, судят об антибиотической активности препарата.
Кроме указанных двух методов, в литературе описан еще целый ряд других, менее распространенных, основанных также на диффузии вещества в агар. Назовем некоторые из них. Это штриховой метод, заключающийся в подсеве к антагонисту тест-микроба перпендикулярными, радиальными или круговыми штрихами. Ваксман использовал метод, при котором антагонист выращивался в обычной пробирке на прямом столбике питательного агара. Извлеченный затем из пробирки агаровый столбик стерильно разрезали поперек на отдельные диски, которые накладывали на поверхность агаровой пластинки, предварительно засеянной тест-микробом. Вайнберг, Бланк и Эйдлер предложили метод «островков», заключающийся в вырезывании особым штампиком трех круглых островков в налитом в чашки Петри и застывшем агаре. Излишек агара, находящийся между островками, удаляли, и островки оставались изолированными друг от друга. Затем по периферии островка наносили взвесь антагониста, а в центре высевали культуру тест-микроба на физиологическом растворе или в бульоне.
Современные кислотные моющие средства предназначены для эффективного и оперативного удаления загрязнений органического характера, грязи, а также резких запахов на производственных предприятиях с высокими гигиеническими требованиями. Кислотные моющие средства эффективно растворяют молочный, мясной, винный, пивной камень, известковые отложения и другие минеральные отложения.