Приобретенный иммунитет у растений при вирусных заболеваниях (часть 3)

4-12-2013, 21:12

Канкель заражал листья табака вирусом табачной мозаики и через разные сроки (начиная с 5 дней) заражал те же листья соком других табачных листьев, пораженных аукуба-мозаикой. Контролем служили листья здоровых растений, которые также намазывали соком табачных листьев, пораженных аукуба-мозаикой. Спустя 4—5 дней контрольные листья все были поражены аукуба-мозаикой, листья же, зараженные табачной мозаикой, не заболели аукуба-мозаикой. Этот же автор нашел, что иммунитет от табачной мозаики в листьях табака строго локализован только зараженной частью листа. Например, если заразить табачной мозаикой правую сторону листа, то только эта сторона сделается иммунной к аукуба-мозаике, а левая сторона листа остается чувствительной к этой болезни.
Обратные заражения табачных листьев, т. е. сначала вирусом аукуба-мозаика, а затем табачной мозаикой, не дали столь определенного результата. Во всяком случае листовая пластинка поражалась табачной мозаикой, и только ближайшие места к пятнам аукуба-мозаики были более или менее свободны от поражения. Дальнейшие опыты, поставленные Канкелем, показали, что вирус табачной мозаики сообщает иммунитет через всю толщину листовой пластинки (около 7 рядов клеток). Если намазать лист вирусом табачной мозаики с нижней стороны, а спустя несколько дней заразить вирусом ayкуба-мозаики верхнюю сторону листа, то последняя болезнь не разовьется. Такими же опытами автору удалось показать, что ослабленных нагреванием вирус табачной мозаики также предохраняет растения от вирулентного штамма этой болезни. Подсчет количества частиц вируса-возбудителя показал, что вирус аукуба-мозаики не размножается в тканях листьев, пораженных табачной мозаикой.
Однако вирусы табачной мозаики и кольцевой пятнистости не сообщают растениям иммунитета к далеко отстоящим по своим свойствам или симптомам вирусам. Так, например, заражение растения огуречной мозаикой (Cucumber mosaic) не предохраняет их от последующих заражений аукуба-мозаикой, или же растения, выздоровевшие от кольцевой пятнистости, не становятся иммунными ни к аукуба-мозаике, ни к огуречной, ни к табачной мозаике.
Еще интереснее получились результаты опытов у Уэллеса, который нашел, что турецкий табак также выздоравливает от вирусной болезни курчавости верхушек (curly top). Если к такому выздоровевшему растению прививать здоровое растение того же вида, то развивающийся привой дает очень слабые симптомы поражения и затем быстро выздоравливает и делается нечувствительным ко вторичному заражению. Уэллес считает, что вместе с вирусом в привой поступают из выздоровевшего подвоя какие-то защитные вещества, которые и обусловливают ослабление симптомов и быстрое выздоровление привоя. Предположение об ослаблении самого вируса отпадает, так как вирус, взятый из выздоровевшего растения и введенный в другое здоровое растение (без прививки), дает бурное заражение и вызывает тяжелые симптомы болезни. Это явление Уэллес сравнивает с явлением пассивного иммунитета у животных, когда последним вместе с возбудителем болезни вводят антисыворотку, например противодифтерийную, противостолбнячную и др.
В наше время печать пакетов с фирменным логотипом пользуется особым спросом. Многие руководители организаций заходят сюда и заказывают изготовление пакетов с фирменным логотипом. Это очень повышает авторитет компании и делает дополнительную рекламу.