Комнатные декоративно-лиственные растения - Аукуба, бегония, драцена

4-11-2011, 16:52

Аукуба. Вечнозеленый кустарник с крупными кожистыми листьями. Имеются пестролистные формы аукубы японской со светло-желтыми пятнами на листьях. Растение неприхотливое, хорошо растет на свету и в полутени. Летом требует обильного полива и регулярной подкормки, зимой — умеренного полива и температуры 10—12°С. Размножают весной черенками от прошлогодних побегов.
Бегония. Среди декоративно-лиственных бегоний наибольший интерес представляет бегония рекс, или королевская, образующая крупные разнообразные по форме, фактуре и окраске листья. Цветки мелкие, розовые и белые, декоративного интереса не представляют. Бегония рекс хорошо растет в полутени, не переносит прямых солнечных лучей и очень высокой температуры. Положительно реагирует на повышенную влажность воздуха. Зимой содержат при 12—15°С и умеренном поливе. Ежегодно весной растения пересаживают в свежую земляную смесь. Летом растения обильно поливают и подкармливают. Размножают делением корневищ и листовыми черенками.
Драцена. Вечнозеленое растение с сидячими на стволе длинными, довольно узкими зелеными или пестрыми листьями. В комнатной культуре наиболее распространены драцена фрагранс с прямым стволом и длинными ланцетовидными изгибающимися листьями и драцена нераздельная с коротким стволом и узкими кожистыми листьями.
Летом может расти в полутенистом месте, при обильном поливе и опрыскивании. Зимой содержат при 12—15°С и умеренном поливе. Размножается стеблевыми черенками, воздушными отводками, реже семенами.