Оценка устойчивости к болезням (часть 4)

1-12-2011, 14:13

Оценка устойчивости к мучнистой росе. Мучнистая роса поражает все основные зерновые колосовые культуры, а также злаковые многолетние травы. У растений, листья которых поражаются мучнистой росой, усиливается транспирация, ассимиляция, наоборот, ослабляется, в результате чего получается щуплое зерно и значительно снижается урожай. Наибольшую опасность мучнистая роса представляет для ячменя. Установлено большое число специализированных физиологических рас гриба, поражающего эту культуру.
Наиболее простой и эффективный метод полевой оценки селекционного материала — посев среди изучаемых линий через определенное число рядков сильно восприимчивого к заболеванию сорта. Можно также проводить осенний посев селекционных номеров в теплице с целью самозаражения. Для искусственного заражения изучаемых сортов размножают мицелий гриба с пораженных листьев при температуре 17—20 °С на фильтровальной бумаге в чашках Петри. Быстро образующиеся конидии используют для приготовления суспензии и опрыскивают ею всходы.
Оценка устойчивости ячменя к гельминтоспориозу (полосатой пятнистости листьев). На листьях пораженных растений вначале появляются светло-желтые полосы, затем они становятся бурыми, площадь ассимиляционной поверхности уменьшается, и листья отмирают. При сильном развитии болезни колос пораженных растений не выходит из влагалища листа и зерно не образуется. Заражение растений гельминтоспориозом происходит во время прорастания семян и в период колошения.
Для оценки селекционных номеров на устойчивость к этой болезни заражают семена или цветущие колосья. В первом случае семена селекционных номеров посыпают сверху перемолотыми листьями, пораженными грибницей, во втором заражают их с помощью вакуум-метода: конидии в виде водной суспензии вводят в колос, на котором при разреженном давлении вакуум-камеры раскрываются цветковые пленки.
На посевах, зараженных тем или иным методом, подсчитывают больные растения и определяют устойчивость селекционных материалов к гельминтоспориозу. Создание устойчивых к нему сортов затрудняется тем, что у возбудителя этой болезни, как и у других патогенов, имеется несколько физиологических рас.