Оценка ржавчиноустойчивости (часть 2)

1-12-2011, 14:26

Степень устойчивости устанавливают по проценту площади листьев, занятой пустулами гриба. Степень устойчивости к стеблевой, бурой и желтой ржавчине определяют по соответствующим шкалам в процентах к пораженной площади листьев, а также в баллах. При этом устанавливают реакцию растений на внедрение инфекции в его ткани. Так, различную степень поражения листьев пшеницы бурой листовой ржавчиной определяют по пятибалльной системе.
Баллом 0 отмечают невосприимчивость растений — никаких признаков заболевания нет. Если гриб даже проникает в ткань листа и в местах его внедрения образуются небольшие некротические или хлоротические пятна, но спороношения не происходит, развитие патогена быстро прекращается.
Баллом 1 оценивают очень слабое поражение растений: обнаруживаются одиночные небольшие участки желто-бурой ткани. В этих местах клетки листа быстро отмирают в результате ответной реакции на внедрение патогена, и его дальнейшее развитие прекращается.
Баллом 2 отмечают слабую поражаемость: небольшие пустулы гриба редко рассеяны по поверхности листа, они окружены широкими хлоротическими кольцами, большинство подушечек не разрушает эпидермиса, что служит признаком высокой устойчивости к возбудителю болезни.
Баллом 3 оценивают среднюю поражаемость: в местах поражения наблюдаются крупные пустулы с большим количеством спор, окруженные участками желто-бурой ткани.
Балл 4 характеризует сильную поражаемость: листья почти сплошь покрыты крупными пустулами спор, но хлоротические кольца вокруг них не образуются.
Поражение ржавчиной начинается с нижних листьев и переходит постепенно на верхние. Поэтому листья разных ярусов по высоте растения поражены неодинаково: нижние сильнее, верхние слабее. Степень поражения растений пшеницы бурой листовой ржавчиной определяют по листьям двух верхних ярусов. Сначала устанавливают степень поражения верхних листьев, затем листьев следующего, второго сверху, яруса, и по этим данным выводят средний балл поражаемости. Учет поражения растений ржавчиной лучше всего проводить в самом начале молочной спелости зерна. Если селекционный материал представлен формами, резко различающимися по продолжительности вегетационного периода, то поражаемость определяют в разные сроки: отдельно для группы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых образцов.