Существование антител у растений (часть 2)

4-12-2013, 21:06

Противоречия свои с другими авторами, не наблюдавшими агглютинации, Магру склонен объяснить сезонными вариациями в образовании антител. Все опыты автора сделаны в апреле—мае, за исключением некоторых, датированных октябрем и ноябрем, и как раз в эти месяцы, по автору, сок растений проявил менее всего агглютинирующее действие.
Рассматривая работы ряда исследователей, можно убедиться, что во всяком случае вопрос об антителах и, в частности, об агглютининах и прецинитинах является довольно сложным.
Карбоне, Виглиано, Вагнером, Apнауди были найдены у некоторых нормальных и здоровых растений агглютинины и прецинитины, которые действуют на разнообразные бактерии и не являются специфичными. Карбоне и Арнауди назвали их псевдоантителами, например псевдоагглютинины и псевдопрецинитины, которые были найдены также у целого ряда здоровых растений. Первоначально Коберт, затем Краус, Ландштейнер и Payбичек, Маркуссон-Бегун, Карбоне и Арнауди и многие другие нашли, что некоторые растительные токсины (рицин, абрин, кротин и др.) склеивают красные кровяные шарики. Виглпано, Карбоне и Арнауди нашли также гемолитическое и антигемолитическое действие соков различных совершенно нормальных растений.
Некоторые из псевдоантител выдерживают сравнительно высокую температуру и разрушаются только при 144°. Однако агглютинирующее действие этих веществ нельзя отнести за счет кислого сока растения, что было установлено специальными опытами. К псевдоантителам Карбоне и Арнауди относят также агглютинины, которые были найдены Вагнером и Коржинеком.
Возможно, к таким же псевдоантителам необходимо отнести и антитела, найденные Берриджем, Виглиано, а также Костовым и Каппеллетти, испытывавшими реакции иммунитета у бобовых и других растений по отношению к разным бактериям, в частности, к Rhizobium radicicola.
Таким образом, чтобы констатировать наличие истинных антител в растениях, в отличие от псевдоантител, необходимо показать, что у здоровых растений их нет и что они специфичны для исследуемых бактерий.
Из рассмотренных работ этим условиям отчасти удовлетворяют исследования Шифф-Джиорджини с Ps. oleae, но и этот автор не испробовал действия экстрактов из растений па другие бактерии, т. е, не исследовал специфичность агглютининов. Возможно, что этим условиям удовлетворяют также данные Maгpy в его работах с опухолями от В. tumefaciens, а также частично опыты Каппеллетти с клубеньковыми бактериями и бобовыми растениями.
Первые попытки открыть агглютинины к Rhizobium в бобовых растениях, а также в почве из-под них принадлежат Будинову, который еще в 1907 г. ставил опыты с вытяжками: 1) почва из-под клевера, 2) экстракт корней двухлетнего клевера, 3) экстракт клубеньков клевера. Через два часа им была замечена на часовом стекле при слабом увеличении агглютинация с экстрактом из почвы (1 : 50). В пробирках с таким же разведением также получился хлопьевидный осадок с просветлением жидкости. К сожалению, автору удалось провести только один опыт.
В 1923—1924 гг. В.П. Израильский ставил опыты с экстрактами клубеньков и корней разных бобовых растений, профильтрованных через свечу Шамберляна. Бактерии развивались в пробирках при 30°, по развитие в них было разное: в то время, как в контроле без экстрактов они развивались равномерно, в пробирках, содержащих экстракты, развитие шло более на дне пробирок, верхняя же часть пробирок с жидкостью была более или менее прозрачна (в зависимости от степени разведения). С экстрактом корней здоровых растений и прокипяченным экстрактом агглютинации и осаждения бактерий не было. Экстракты разбавляли водопроводной водой, а не физиологическим раствором, так как поваренная соль могла задержать развитие клубеньковых бактерий, для агглютинации же необходимо небольшое количество солей, которые были в водопроводной воде, в экстрактах и в культурах бактерий. В более ранних стадиях реакция не наблюдалась. Кроме того, реакция не всегда происходила с регулярной точностью и не со всеми штаммами бактерий.