Изложение результатов опытов по иммунитету (часть 3)

4-12-2013, 20:57

Выяснилось, что при одновременном заражении смесью гладких и складчатых рас большей частью в растения проникают и та и другая формы. При разновременном же заражении первая инокуляция происходит при посеве семян, вторая, когда растение уже дало корень и стебель. Между первым и вторым заражением были разные промежутки времени, но всегда не менее семи дней.
При разновременном же заражении, если первое заражение происходит гладкой S-формой, то в растение проникает более всего именно эта форма (около 56%); при этом наблюдается меньше всего смешанных инфекций. Если же первой расой служит промежуточная О-форма (около 40%), количество смешанных инфекций соответственно повышается. Складчатая же R-форма дает меньше всего растений, зараженных только этой расой (всего 25%); соответственно при этом наблюдается наибольший процент смешанных инфекций.
Таким образом, гладкая форма оказалась наиболее вирулентной, особенно пассажные, только что изолированные из клубеньков штаммы. Словом, при одновременном заражении проникают и те и другие формы, при разновременном—проникает какая-либо одна форма, или если проникает другая форма, то в определенном соотношении в зависимости от расы бактерий, которые произвели первое заражение.
Из всех этих опытов следует, что иммунитету бобовых растении приобретается заражением их первой расой, однако этот приобретенный иммунитет не такой четкий, как у животных, но все-таки он существует и изменяется сообразно изменению вирулентности гладкой и складчатой форм клубеньковых бактерий, которые служат для заражения.
Из всех приведенных здесь опытов, как на наиболее достоверные, можно указать на работы Бернарда, Магру, Зойа, Карбоне и Арнауди, а также Яраха, хотя, как мы видели, и на эти опыты имеются возражения со стороны других авторов. Мы частично только согласны с Честером, который утверждает, что опытов, указывающих на приобретенный иммунитет, вполне достаточно и необходимо только изучать механизм этого иммунитета. Однако мы видели, что у разных авторов получались разные результаты, и это показывает, что все-таки вопрос этот не вполне еще изучен, хотя, несмотря на противоречия, основной факт явления приобретенного иммунитета, по нашему мнению, очевиден. Противоречия скорее можно отнести или к методам исследования или к неизученности условий, при которых выявляется приобретенный иммунитет. В частности, необходимо указать на чисто медицинский подход некоторых авторов к изучению иммунитета у растений. Эти авторы не обращают внимания на условия, при которых протекают их опыты с растениями, и не считаются со стадиями их развития, что, безусловно, должно иметь значение при изучении приобретенного иммунитета у растения. Необходимо помнить, что растения находятся в совершенно других условиях жизни и роста но сравнению с животными, и поэтому подход к изучению явления иммунитета должен сообразоваться с этим обстоятельством.
Автономные очистные сооружения - это отличный вариант решения канализационного вопроса для частного дома или коттеджа по очень доступной цене. Простота эксплуатации и обслуживания, надежность работы, долгий срок службы. Чистота - залог здоровья!