Влияние разных факторов на проявление иммунитета (часть 2)

4-12-2013, 03:14

Меляндер и Креджи нашли, что виды барбариса, устойчивые к Pueeinia graminis, имели в общем более плотную кутикулу; однако некоторые виды, хотя и с тонкой кутикулой, все же хорошо сопротивлялись этой инфекции. По-видимому, в последнем случае в явлении устойчивости играли роль какие-то другие факторы. Некоторые авторы (Брефелъд, Гекко, Генноич) придают значение особенностям цветения. Например, некоторые растения пшеницы с удлиненными цветочными чешуями имеют закрытое цветение, благодаря чему менее заражаются головней. Шаффнит большое значение в иммунитете придает химическим веществам, пропитывающим стенки клеток. Этот автор нашел, что невосприимчивость ран к Fusarium зависит от содержания в клеточных оболочках кремнезема, а по Диксону, Еккерсону и Линку, устойчивость пшеницы к Giberella saubinetti зависит от содержания в клеточных стенках пектиновых веществ. В отсутствие их гриб проникает в ткани растения с трудом; если эти вещества имеются в стенках клетки, гриб проникает внутрь тканей довольно легко.
Некоторые из этих данных, а также собственные исследования Кобба заставили его выдвинуть теорию механического иммунитета.
Мы уже указывали (опыты Монтемартини), что в некоторых случаях трудно различить иммунитет чисто механический (пассивный, по Вавилову) от иммунитета, зависящего от гистологических особенностей растения, или гистогенного иммунитета, в котором растение как бы реагирует на внедрение паразита. В последнее время, особенно с развитием исследований ростовых веществ и витаминов, изучение этого вида иммунитета продвинулось несколько вперед.
На все раздражения вообще (разрыв, разрез и т. д.) растение почти всегда реагирует, зарубцовывая повреждения, т. е. клетки поврежденной ткани начинают усиленно делиться и образуют в большинстве случаев какую-нибудь защитную ткань, например пробковую при разрезе картофельных клубней.
Габерлянд в 1922 г. на основании своих опытов пришел к заключению, что при разрезании растения образуются вещества, которые действуют как «раневые гормоны» и стимулируют деление клеток. Тщательное вымывание водой тканей разрезанных клубней кольраби или картофеля прекращает деление клеток, в контрольных же половинках таких клубней (не промытых) деление проходит нормально. Если же на промытые срезы клубней нанести массу растертой ткани из того же растения, то деление происходит так же, как и в контроле. Габерлянд полагает, что эти гормоны образуются из автолизированных клеток, поврежденных при разрезе, или при разрыве тканей.
При ближайшем исследовании оказалось, что различные белковые вещества и продукты их распада, особенно тирозин, стимулируют деление клеток подобно раневым гормонам. Дальнейшее изучение раневых гормонов показало, что они действительно представляют собой продукты распада белковых веществ, химически являются органическими кислотами и по своему составу близки к соединениям типа ростовых веществ, хотя авторы, исследовавшие их, заявляют, что они неидентичны индолуксусной кислоте, а также витамину B1, тирозину и β-аланину. Таким образом, иммунитет механический (от механических факторов) тесно переплетается с иммунитетом физиологическим (от химических веществ, выделяемых растением).
Если вы собрались в лес в теплое время года, то костюм противоэнцефалитный http://stoitex.ru/mid/3/id/81 будет очень кстати. Костюм защитит вас от этих маленьких и очень опасных насекомых. Лучше обезопасить себя заранее, чем потом долго лечиться.