Значение осмотического давления и тургора для иммунитета (часть 1)

4-12-2013, 03:29

Мак-Дугаль и Канион, Лоран, Сенн и Гаглер полагают, что высокое осмотическое давление в клетках растения-хозяина является фактором, обусловливающим невосприимчивость растения. По этой теории паразиты, чтобы питаться соком растений, должны обладать большим осмотическим давлением, чем клетки растения-хозяина. Некоторые данные действительно подтверждают это. Сенн и Гаглер установили различия осмотического давления для разных растений и паразитов. Давление у Viscum abbum (Омела) — 35 атмосфер, у растения, на котором она паразитирует — Sorbus (рябина), — 14 атмосфер; в других случаях эта разница равнялась 4—6 атмосферам, иногда меньше (1—2 атмосферам). Лоран нашел, что устойчивость разных сортов винограда к Perenospora viticola повышается с повышением осмотического давления клеточного сока; то же было найдено им по отношению к заболеванию картофеля Phytophthora infestans. Однако Н.И. Вавилов, исследовав устойчивость примерно 20 сортов пшеницы, а также ржи и ячменя против мучнистой росы (Erysiphe graminis), не нашел никакого параллелизма между степенью поражаемости и величиной осмотического давления. Осмотическое давление определялось плазмолитическим методом у листьев одного и того же яруса и возраста, на одной высоте от основания листа в стадии третьего листа. В некоторых случаях сильно поражаемые сорта имели высокое осмотическое давление, в других непоражаемые сорта имели и высокое и очень слабое осмотическое давление. Таким образом, остается предположить, что в данном случае, кроме осмотического давления, были какие-то другие факторы иммунитета.
Итальянский исследователь Ривера большое значение в заражении растения придает не осмотическому давлению, а тургору клеток растения-хозяина. Пo его опытам, пшеница сильнее заражается мучнистой росой в случае понижения тургора вследствие недостатка влаги в растениях. Вавилов пришел к заключению, что, хотя уменьшение тургора и увеличивает степень поражаемости растений, однако совершенно устойчивые сорта пшеницы (персидская) никогда не заражались мучнистой росой, несмотря на понижение тургора. В случае бактериальных болезней, почти как правило, заражение растений идет всегда лучше при более высокой влажности. В случае заражения растения в атмосфере, почти насыщенной парами воды, по нашим наблюдениям, некоторые сапрофиты или полусапрофиты были вирулентны для растений. По-видимому, и этот фактор не может служить обобщающей причиной иммунитета растения. Да это и понятно, так как иначе не было бы ни сортового, ни родового иммунитета, все дело свелось бы к тому, при каких физиологических условиях проникает в растение паразит.
Качественная негосэкспертиза инженерных изысканий от консалтинговой компании "СОВЕТНИК" поможет в решении ваших проблем. Документация в строительной сфере требует особого и очень тщательного контроля, поэтому доверять такие вопрос можно лишь профессионалам. Высокая скорость работы, низкие цены, большой опыт - все это консалтинговая компания "СОВЕТНИК".