Иммунитет, обусловленный химическими веществами растения (часть 4)

4-12-2013, 03:20

Н.И. Вавилов исследовал устойчивость очень многих ботанических разновидностей овса пшеницы, разных сортов роз к различным грибкам (Puccinia triticiana, Р. graminis, Erysiphe graminis и др.) и пришел к заключению, что такой параллелизм можно заметить только у некоторых растений. С другой стороны, всем известно развитие ржавчин, которые в одной стадии поражают злаки — растения с небольшим количеством кислот, а в другой — барбарис, имеющий повышенную кислотность. Если бы только содержание кислот определяло иммунитет растений, то не было бы такой специализации паразитов, так как трудно предположить, чтобы паразиты очень тонко различали разные концентрации кислот в разных растениях, тем более что это содержание кислот может варьировать индивидуально и в разные периоды жизни растения.
Необходимо заметить, что количество кислот в выжимках из растении, конечно, не совсем соответствует тому, что имеется в живой клетке, где кислоты и другие соединения могут быть совершенно обособлены и даже находиться в недеятельном состоянии.
Несомненно, бактерии и грибы, прежде чем проникнуть внутрь тканей, скопляются на поверхности листьев или стеблей в той жидкости, которая пропотевает из клеток пли находится случайно на поверхности листьев от капель дождя и других причин. В эту жидкость, находящуюся на поверхности клеток, у разных растений и даже у разных сортов питательные вещества могут проходить не в одинаковой степени. К.Т. Сухоруков и многие другие авторы придают большое значение степени вымываемости питательных веществ или их прохождения из клеток разных растений и связывают это явление со способностью проникновения паразитов в ткани растений. Чем больше веществ вымывается из клеток, тем скорее размножается паразит и, следовательно, тем меньшей устойчивостью обладает растение. Определяя количество вымываемых органических веществ титрованием их марганцовокислым калием, можно узнать степень устойчивости растений.
Изложенную теорию необходимо подтвердить большим количеством опытов на разнообразных объектах. Вряд ли также это может иметь значение для всех объектов и для всех паразитов, так как в клетках могут быть невымываемые вещества, которые особенно необходимы и специфичны для паразитов, а учесть их в вымываемых веществах нельзя. Конечно, предварительное накопление паразитических микроорганизмов в смачивающей поверхности листьев жидкости имеет громадное значение, но, конечно, не этим только определяется устойчивость растений и агрессивность паразитов, а суммой всех факторов у макро- и микроорганизмов. Эта теория имеет отчасти сходство с хемотропической теорией Массе и кислотной теорией Комеса, а мы уже говорили, что они не могут иметь общего значения.
Надо полагать, что все изложенные выше теории страдают упрощенным подходом к вопросу иммунитета у растений и что, по-видимому, в действительности все это происходит гораздо сложнее, чем представляют себе авторы упомянутых теорий.