Источники инфекции и способы распространения бактериозов (часть 2)

3-12-2013, 21:29

Грибные и бактериальные болезни растений и их возбудители более тесно, чем возбудители болезней животных, связаны с почвой, так как жизнь растения возможна только в почве. Бактерии почвы не представляют беспорядочную массу, а своеобразно распределены в почве, особенно вблизи корневой системы растений. Бактериальная микрофлора на корнях и вблизи них (ризосфера) отличается от микрофлоры вне этой зоны. Однако бактерии ризосферы находятся в состоянии подвижного равновесия, входя с корнем в симбиотические взаимоотношения и обмениваясь с ним различными веществами из которых многие стимулируют рост бактерий, с одной стороны, и рост растений — с другой. По-видимому, эти симбиотические взаимоотношения предохраняют растения от внедрения в них фитопатогенных бактерий. Нарушая так или иначе равновесие ризосферы, мы даем, таким образом, возможность доступа к корням посторонней микрофлоре, в том числе п фитопатогенной.
Интересно, что иногда и фитопатогенные бактерии находятся в состоянии симбиотических отношений с корнями в ризосфере разных растении, не заражая их. Диахен нашел, что такие фитопатогенные бактерии, как Ps. tabacum, Ps. angulata, Xanth. vesicatoria, Xanth. phaseoli и Ps. phaseolicola, могут находиться на корнях злаков (пшеница), реже на корнях томатов, фасоли и сои, не заражая их и образуя с ними ассоциации в прикорневой зоне.
С другой стороны, в настоящее время известно, что фитопатогенные бактерии, а также бактерии, патогенные для человека и животных, не выживают долго в почве и погибают в результате антагонистического действия различных бактерий, актиномицетов и грибов почвы. Факты отмирания фитопатогенных бактерий в почве известны сравнительно давно, но объяснение они получили только в самое последнее время. Так, например, было известно, что корни цитрусовых не заражаются Xanth. citri, и на них не появляются те язвочки, которые характерны для рака цитрусовых. По исследованиям многих авторов, в том числе Атертона Ли, X. citri очень быстро исчезают из почвы. Уже через 3—4 дня почва, в которой заведомо находились возбудители рака цитрусовых, не вызывает развития этой болезни на ветвях, листьях и плодах этих растений. Несмотря на это, случаи передачи болезни рака цитрусовых через почву все-таки наблюдались. Тот же автор (Атертон Ли) показал, что листья ветви цитрусовых, пораженные раком, довольно быстро сгнивают в почве, но язвочки на листьях очень долго противостоят гниению, а остающиеся там бактерии, являясь некоторое время еще жизнеспособными, могут заражать растения до тех пор, пока не сгниют все остатки тканей растении, в том числе и ткани, пораженные бактериозом. Таким образом, не сгнившие или полусгнившие ткани пораженных бактериозом растении служат как бы источником заражения других растений.
Такие же взаимоотношения бактерий и почвы были найдены для Xanlh. malvacearum (гоммоз). В данном бактериозе, так же как и в бактериальном раке томатов, большую роль в передаче заражения другим растениям имеют несгнившие или полусгнившие растительные остатки в почве.
Было найдено, что в почве погибают также Ps. mori — возбудитель бактериоза шелковицы, а также Cor. micliiganense и Erw. aroideae.
Еще в 1935 г. Гино в своем докладе на III Международном почвенном конгрессе указывал на различные факторы исчезновения фитопатогенных бактерий и грибов из почвы. Этот автор и его сотрудники нашли, что наряду с деятельностью почвенных протозоа, приводящей к уменьшению бактерий в почве, необходимо признать еще более мощный фактор, а именно антагонизм различных микроорганизмов друг к другу. Эти же авторы нашли, что В. prodigiosum, В. proteus, В. megatherium и В. acidi lactici действуют антагонистически на Erw. aroideae. Вас, mycoides, Ps. fluorescens, Вас. cereus, В. proteus на Ps. solanacearum, а также на грибы Hypochnus сеntrifugus, Hf. Sasaki, Sclerotium oryzae. Эти грибы отмирали в почве в присутствии упомянутых выше бактерий в течение 5 дней. Рис в горшечных культурах в присутствии этих бактерий совершенно не заражался.
К.И. Бельтюкова в 1940 г. установила, что выделенный ею штамм Вас, mesentericus обладал антагонистическим действием против Xanth. malvacearum и значительно снижал процент заражения семядолей хлопчатника, гоммозом.
В настоящее время известно также антагонистическое действие грибов почвы на бактерии и грибы, патогенные для растении.