Симбиоз и паразитизм (часть 4)

3-12-2013, 20:16

Клубеньковые бактерии также могут служить хорошим примером перехода от симбиоза к паразитизму. Некоторые расы клубеньковых бактерий, особенно при культивировании их на искусственных средах, а также на средах, содержащих некоторые аминокислоты, настолько теряют вирулентность, что перестают заражать растения. Наоборот, при многократном проведении их через растения они настолько приобретают вирулентность, что перестают ассимилировать азот воздуха и становятся, по мнению некоторых авторов, отчасти паразитами (Hiltner).
Явление паразитизма у клубеньковых бактерий наблюдал Торнтон (Thoraton) при недостаточном доступе воздуха к корневой системе (культура на агаре), а также при отсутствии в почве и в растениях бора. Таким же примером перехода от симбиоза к паразитизму могут служить лишайники, представляющие собой комплекс двух микроорганизмов — грибов и водорослей. В некоторых случаях мирное сожительство этих организмов нарушается, и тогда грибки начинают явно паразитировать на водорослях (Еленкин).
Ремсботтом (Remsbottom) считает, что в биологии злоупотребляют термином симбиоз. Обычно, как он говорит, можно отметить ассоциации двух организмов, которые всегда находятся более или менее в антагонизме. Как известно, семена орхидей не прорастают без заражения их грибками из рода Rhizoctonia. Казалось бы, это должно указывать на явление симбиоза, однако Ноэль Бернард установил, что грибки в определенное время растворяются в растениях клеточными ядрами, которые играют в данном случае как бы роль фагоцитов.
Таким образом, мы видим, что явления симбиоза и паразитизма, а также состояние болезни не так-то просты. В некоторых случаях даже трудно решить, имеем ли мы дело с симбиозом или паразитизмом, а в некоторых случаях явный паразитизм в начальных стадиях протекает как симбиоз; даже более того, временный симбиоз в некоторых случаях необходим для развития болезни и соответственно паразитизма, как это мы видели на примере злаков, пораженных ржавчиной.
Широкое распространение в природе симбиотического сожительства натолкнуло исследователей на мысль о том, что внутренние ткани растений не стерильны и что в них обитают микроорганизмы в какой-то скрытой форме, малодоступной современным методам исследования. В связи с этим Шандерль впервые высказал мнение, что большинство растений представляет собой симбиоз с бактериями, и эти последние, по его мнению, даже могут усваивать азот из воздуха и, таким образом, способствовать питанию растении на малоплодородных почвах. Этот автор нашел ряд бактерий внутри нормальных и здоровых семян, внутри тканей растений, причем поверхность семян или растении основательно обеспложивалась различными дезинфекторами.