Симбиоз и паразитизм (часть 1)

3-12-2013, 20:16

Многочисленными фактами доказано, что многие из сапрофитов при определенных условиях могут быть паразитами, а патогенные бактерии и грибы иногда теряют способность заражать организм. Поэтому в настоящее время в явлениях симбиоза и паразитизма не находят той резкой разницы, которую видели прежние исследователи.
В области растительной патологии между явными паразитами и сапрофитами, а следовательно, и между паразитизмом и симбиозом можно найти целый ряд переходов. Карбоне и Арнауди в своей книге об иммунитете растений приводят этому несколько примеров.
В более простых случаях паразит живет на поверхности растения полусапрофитно, не причиняя вреда растению-хозяину. Такой случай имеется у грибов Perisporiaceae, которые (кроме рода Fumago) более сапрофиты, чем паразиты. В качестве другого примера следующей ступени на пути к паразитизму эти авторы приводят Oidium Tuckeri, который живет на поверхности листьев и внутрь в ткани листа посылает отростки, служащие органами всасывания. Далее следуют паразиты, которые проходят интерцеллюлярно между тканями, но питаются соками, выделяемыми клетками. Они иногда посылают внутрь клеток отростки, или гаустории, например Plasmopara viticola. Наконец, можно назвать настоящих паразитов, например Fomes, которые распространяются в самой клетке.
Интересный пример симбиоза описан у Фримана, который нашел случай роста грибка в растении Lolium temulentum. Этот гриб пронизывает все растение, но растение развивается совершенно нормально. Так что трудно сказать, что мы имеем здесь — симбиоз или паразитизм. Монтемартини нашел, что грибок Uncinula aceris может быть на листьях клена то в качестве симбионта, когда грибок растет на поверхности листа (летом), то в качестве паразита (в зимний период). Зимой в связи с понижением температуры и уменьшением устойчивости растения гриб проникает в ткань листа. Таким образом, осуществляется как бы меняющийся симбиоз.
Между бактериями и растениями существует также своеобразное взаимоотношение. На поверхности листьев и стеблей растений находится большое количество бактерий. Однако микрофлора листа и стебля своеобразна и отличается от микрофлоры воздуха. Бурри, например, находил около 200 миллионов бактерий в одном грамме растертых листьев. Некоторые из этих бактерий не встречаются в воздухе, как например В. herbicola aureum, которая является типичным представителем микрофлоры поверхности листьев растений. Кроме этого микроорганизма, на листьях встречаются В. herbicola rubrum, различные флюоресцирующие бактерии с типичным представителем этой группы Ps. fluorescens, различные сапрофиты или полусапрофиты: Ps. putidum, В. megatherium, В. mesenterius vulgatus, Escher. coli. Возможно, что многие из них питаются веществами, выделяемыми в минимальных количествах листьями.
Я.П. Худяков изучил более 30 видов эпифитных микроорганизмов. К ним относятся три вида дрожжей, один вид актиномицетов, микобактерии и главным образом различные виды неспоровых бактерий с пигментами: желтым, зеленым, оранжевым, красным.
П.С. Новикова нашла, что некоторые эпифитные бактерии могут ассимилировать азот воздуха и таким образом способствовать питанию растений.