Типы растений по способу питания (часть 2)

29-08-2012, 21:24

Большое значение на сенокосах и пастбищах имеют бактериотрофные растения, из которых особую ценность представляют бобовые, усваивающие с помощью бактерий свободный азот из воздуха. Бактерии, находящиеся в симбиозе с бобовым растением, получили название клубеньковых, они были открыты русским ученым М.С. Ворониным.
Клубеньковые бактерии проникают из почвы в клетки корней бобовых растений через корневые волоски и здесь начинают интенсивно размножаться. Клетки корня усиленно делятся, в результате чего клубеньки разрастаются. При сожительстве с бактериями бобовые растения вначале бывают угнетенными, так как бактерии используют для питания органические вещества корня. Это выражается в замедлении роста растения. Впоследствии при достаточном накоплении в растениях углеводов бактерии используют их без особого ущерба для растений и развитие растения ускоряется. В конечном результате сожительство клубеньковых бактерий с бобовыми растениями оказывается полезным. Бактерии берут от растения углеводы, а растения — необходимые для них азотистые вещества, вырабатываемые бактериями из атмосферного азота. После разрушения (сгнивания) корней часть бактерий попадает в почву.
Бобовые растения, которых насчитывается свыше 10 тыс. видов - важнейшие накопителп азота в почве, недостаток которого и является одной из причин низких урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому культура люцерны, клевера, эспарцета и других видон, накапливающих азот в почве в количествах от 100 до 500 кг нa 1 га, имеет важное значение в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур.
Полупаразиты. К этой группе относятся зеленые растения обладающие способностью самостоятельно ассимилировать углерод из воздуха, однако минеральное питание они получают от других растений, паразитируя на их корнях. Полупаразиты могут быть однолетними (погремок, марьянник, очанки, зубчатка и др.) и многолетними. Как правило, в густых травостоях сенокосных угодий полупаразитов меньше, чем на вырождающихся пастбищах с разреженным травостоем.
Паразиты. Паразитные растения не имеют зеленых листьев и питаются исключительно за счет тех зеленых растений, на которых паразитируют, используя готовые органические вещества. К пшеничным паразитным растениям относятся повилики, паразитирующие обычно на стеблях и корнях растений. В основном все виды повилик в кормовом отношении являются вредными, а некоторые из них ядовитыми.
Следует отметить, что паразитные растения встречаются на покосах и пастбищах довольно редко.
При монтаже новой электропроводки, иногда возникает необходимость измерить сопротивления ее изоляции. Мегаомметры - это измерители сопротивления изоляции. Данный прибор должен быть в арсенале у каждого электрика.