Цветок (часть 3)

16-06-2012, 18:36

Гипантий возникает в результате зонального роста (по терминологии Касика: Cusick, 1966), при этом оказываются „слившимися” базальные участки чашечки, лепестков и тычинок. Функционально гипантий представляет некую урночку, где накапливается нектар, который выделяется нектарниками или же клетками внутренней поверхности самого гипантия. Формы и размеры гипантия достаточно различны и иногда достигают (Camoensia) почти 10 см длины. Гипантий у бобовых - эволюционно, очевидно, очень древнее образование. Исходные формы бобовых, точнее, палеобобовые, очевидно, гипантия не имели, но в разных линиях он появляется независимо и очень рано. Многие современные архаичные роды характеризуются небольшим, но хорошо развитым гипантием. Это устройство характерно для части цезальпиниевых и ряда мотыльковых. .
У мимозовых в массе гипантия нет. В этой ветви бобовых морфологическая эволюция цветка шла в ином направлении. Здесь хранилищем нектара, в тех случаях где он обилен, ибо существуют формы, у которых основным привлекающим агентом является пыльца, оказывается либо срастающийся (опять же „урночка”) венчик, либо тычиночная трубка.
У цезальпиниевых формируются разнообразные и иногда весьма специализированные формы гипантиев (например, у трибы Amherstieae), сопряженные нередко с наличием тычиночной трубки. Длинные трубчатые гипантии ряда цезальпиниевых, а также своеобразного мотылькового - Camoensia рассчитаны либо на длиннохоботковых бабочек, либо эти виды являются орнитофилами.
У представителей Swartzieae и Leptolobieae (Faboideae) гипантий либо отсутствует, либо небольшой. Однако в некоторых линиях софороидного союза (прежде всего Cadieae - Sophoreae s. s.) он очень хорошо развит и заметно отделен от трубки чашечки. Характерен он и для части представителей генистоидного союза. Однако у „милеттиоидов” гипантий чаще заменяется иными, более совершенными в функциональном отношении приспособлениями для выделения нектара, его хранения и содействия успешному осуществлению процесса опыления. Основным „антагонистом” гипантию оказывается система из трех довольно четко сопряженных между собой деталей -мозолистых выступов при основании флага, тычиночной трубки и нектарного диска при основании завязи или ее ножки. „Исчезает” гипантий в разных линиях мотыльковых независимо.
Чашелистики у бобовых срастаются очень часто. По крайней мере так обстоит дело среди мотыльковых, где не известны роды со свободными чашелистиками. Среди мимозовых несросшиеся чашелистики обнаружены у единственного вида монотипного рода Mimozyganthm (Mimozygantheae). У цезальпиниевых чашелистики заметно срастаются (выше гипантия) только у представителей Cercideae. Срастания чашечки, а также и тычинок (см. ниже) осуществляются в результате зонального роста.
Характерная тычиночная трубка, возникающая в результате срастания тычиночных нитей, известна у представителей трибы Ingeae (Mimosoideae). Функциональное ее возникновение связано с тем, что внутри трубки накапливается нектар, привлекающий длиннохоботковых насекомых или мелких птиц. Ряд цезальпиниевых, главным образом из трибы Amherstieae, также характеризуется тычинками, сросшимися различным образом.