Цветок (часть 10)

16-06-2012, 18:36

Гинецей образован единственной карпелью. Подобный гинецей встречается у подавляющего большинства бобовых и наряду с монокарпным плодом - бобом считается характернейшим диагностическим признаком этого семейства. Однако у целого ряда мимозовых и цезальпиниевых в соцветиях довольно часто встречаются мужские цветки, в которых карпель рудиментарна и не функционирует (виды родов Albizia, Calliandra, Parkia, Gleditsia, Bauhinia). Полимерный гинецей в норме относительно редок. Наиболее известен у двух представителей мимозовых из трибы Ingeae - Arehi-dendron и Affonsea, кроме того, он отмечен у некоторых цезальпиниевых и мотыльковых. Однако не вполне ясно, имеет ли место сохранившаяся от предков поликарпия, или она возникла вторично, как результат мутации.
В свое время развернулась большая дискуссия об особенностях заложения и развития единственной карпели мономерного гинецея бобовых (Leinfeilner, 1969). Теперь принято считать, что единственная карпель бобовых является терминальным образованием. В противоположность этому в цветке, имеющем полимерный гинецей, карпели закладываются в латеральном положении (Tucker, 1987b).
Столбик и тип рыльца у бобовых описан очень подробно в большой работе Мюнха (Monch, 1911). Рыльце у примитивных цезальпиниевых и немногих архаичных мотыльковых (Ateleia) довольно широкое, верхушечное, щитковидное, иногда даже двулопастное. Однако в большинстве случаев у бобовых оно невелико и малозаметно, чаще верхушечное, но иногда оказывается смещенным в латеральное положение (Ormosia s. l.). Чаще всего рыльце бывает головчатым, шаровидным, сплюснутым или несколько двулопастным. Обычно голое, но иногда паутинистое или покрыто негустыми волосками. Эти особенности считаются очень значимыми при систематических исследованиях в ряде триб. Систематика трибы Vicieae, например, по преимуществу основана на особенностях столбика и рыльца. В некоторых случаях существует особый механизм опыления, так называемый триппинг (у Medicago s. l.), без которого оплодотворение невозможно (Kreitner, Sorensen, 1984).
Столбик часто бывает изогнут, но у некоторых групп (Phaseoleae) он свернут в кольцо или даже закручен спирально. И хотя этот признак может, очевидно, возникать независимо (Lackey, 1983), он считается систематически значимым на уровне рода и используется систематиками.
Ножка завязи хорошо развита у многих бобовых. Она может занимать центральное положение или реже прирастать к одной из сторон гипантия (Amherstieae, некоторые виды Bauhinia - Caesalpinioideae; Camoensia - Faboideae). Наличие ножки указывает на определенную специализацию. При созревании плодов ножка завязи нередко превращается в карпофор. У полимерного гинецея имеется особая подставка - гинофор, к которому прикрепляются ножки карпелей.
У части бобовых при основании ножки располагается различной формы диск, выполняющий обычно функцию нектарника (подпестичный диск) (Waddie, Lersten, 1973). Иногда, например в Phaseoleae, он встречается у большинства таксонов и может рассматриваться в качестве важного диагностического признака трибы.
Если вы хотите сайт заказать в Брянске, то стоит обратиться в компьютерный центр "Колибри". Разработка, создание и поддержка Интернет-сайтов - вот основные направления деятельности данной компании.