Группы Dimorphandra и Sclerolobium

16-06-2012, 06:54

Группа Dimorphandra еще сохраняет некоторые особенности архаичного цветка „гледичиевого” типа, а именно чашелистики не прикрывают лепестки в почке и развит колокольчатый гипантий. Однако появляется ряд черт, предвосхищающих „мимозоидный” облик: мелкие правильные цветки собраны в колосовидные соцветия, число тычинок иногда достигает 20, „исчезает” лопастное рыльце и т. д.
По-видимому, от палеопредставителей группы Dimorphandra в самом начале палеогена возникли древнейшие мимозовые с их высокостабилизированным типом цветка.
Крипит и Тейлор (Crepet, Taylor, 1986) обращают внимание на то, что в изученных ими палеоостатках мимозовых из эоцена морфологические особенности и величина цветков практически не менялись на протяжении всего отдела. Это наводит на мысль, что сама стабилизация главнейших морфологических типов осуществилась значительно ранее.
От древнейших Ceratoniinae (в начале палеогена?) отчленились Dialiinae, и эти последние, вероятно, явились родоначальниками одного из наиболее специализированных таксонов цезальпиниевых - подтрибы Cassiinae. Палеопредставители группы Sclerolobium скорее всего являются предками значительной части современных цезальпиниевых и всех мотыльковых. По-видимому, Palaeosclerolobium дали начало двум независимым ветвям цезальпиниевых. Одной - большей части современных членов трибы Caesalpinieae, другой - трибам Detarieae и Amherstieae.
Древнейшие мотыльковые появились, очевидно, в самом начале палеогена и первоначально были представлены рядом форм, вероятно совмещавших черты ныне живущих таксонов софороидного союза и шварциоидной линии. По крайней мере их венчик скорее всего не был типично мотыльковым. Мотыльковый венчик возник и стабилизировался в ходе семофилеза этой группы несколько позднее ее филетического обособления. Очевидно, он сформировался в разных группах мотыльковых независимо, доказательства чему можно найти, анализируя цветки различных ныне живущих линий бобовых.
Для выращивания бобовых, как и для любых других растений, требуется вода. Идеальным вариантом будет наличие скважины на вашем участке. Качественное бурение скважин под воду решит все проблемы с водоснабжением. Обильный урожай вам обеспечен.