Факторы внешней среды - Почва и почвенное питание (часть 2)

4-04-2012, 20:12

Важное значение для успешной культуры бахчевых имеет уровень засоленности почвы. Почвы основных районов товарного бахчеводства в значительной части засолены, что естественно сказалось на относительном повышении устойчивости бахчевых культур к засолению. Наиболее вынослива к засолению тыква (переносит до 0,02% Сl на сухую почву). Дыня и особенно арбуз менее устойчивы к засолению и начинают страдать уже при концентрации Сl 0,007—0,0017%. Поэтому бахчевые культуры, особенно арбуз и дыню, не следует размещать на почвах с высокой засоленностью, а при необходимости высевать только после предварительной их промывки.
Сорта бахчевых культур, происходящие из районов с засоленными почвами, обладают несколько повышенной солеустойчивостью, а под влиянием небольшой концентрации солей в их плодах даже повышается содержание сахаров. Относительно устойчивы к засолению сорта арбуза Король Кубы, Любимец хутора Пятигорска, Стокса; дыни — Байты-Курган, Кой-баш, Краснодарская Б-17, Лимонно-желтая.
Реакция различных бахчевых культур на минеральные и особенно органические удобрения неодинакова. Наиболее отзывчива на органические удобрения, особенно на навоз, тыква. Арбуз и дыня также повышают урожай при внесении органических удобрений, но большие, нормы навоза, особенно свежего, задерживают развитие растений, снижают их устойчивость к болезням и ухудшают вкусовые и питательные качества плодов.
Минеральные удобрения являются важным фактором повышения урожая бахчевых культур, особенно в условиях орошения. Среди элементов минерального питания основное значение имеют прежде всего фосфор, а также азот и калий. Отсутствие или недостаток какого-либо из них влияет на поступление, передвижение и использование растениями других питательных веществ.