Развитие промышленного бахчеводства (часть 4)

1-03-2012, 19:21

Самым крупным районом производства плодов бахчевых, в основном арбуза, является РСФСР. Здесь сосредоточено около 37% всех площадей и производится около 30% продукции бахчевых в стране. Кроме того, в республике, главным образом на Северном Кавказе и в Поволжье, выращивают более 50% общего производства в стране кормовых бахчевых.
Ведущее место в снабжении населения европейской части страны продукцией бахчевых культур занимает Нижнее Поволжье, особенно Астраханская и Волгоградская области. В Волгоградской области бахчевые выращивают преимущественно на неполивных землях, а в Астраханской — широкое развитие получило поливное бахчеводство. В последние годы орошение начинают применять и в Волгоградской области.
Основной бахчевой культурой в Нижнем Поволжье является арбуз, плоды которого транспортируют во многие районы нашей страны. Дыня и тыква здесь промышленного значения не имеют. Выращивают их главным образом для местного потребления. Урожайность арбуза в Астраханской области самая высокая в республике (в 2 раза превышает среднереспубликанскую).
Крупным районом товарного бахчеводства РСФСР является Северный Кавказ (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Чечено-Ингушская АССР, Кабардино-Балкарская АССР и Дагестанская АССР). Основная товарная культура здесь — столовый арбуз. Для местного потребления выращивают также дыню и тыкву, а для кормовых целей — кабачки и кормовые арбузы. Бахчевые культуры здесь возделывают преимущественно на богарных землях. Урожайность их сравнительно невысокая, но валовое производство достигает 1/3 производства бахчевых в республике.
Украинская ССР по производству бахчевых занимает второе место среди республик нашей страны. Здесь получают примерно 25% от общего производства в стране плодов бахчевых культур продовольственного назначения и около 35—40% кормовых бахчевых.