Орошение (часть 1)

22-05-2012, 01:02

Бахчевые культуры очень отзывчивы на поливы, особенно тыква, как наименее засухоустойчивая из них. Орошение, особенно в сочетании с удобрениями, позволяет получать стабильные высокие урожаи.
В богарных условиях урожай арбуза 100—150 ц с 1 га является достаточно высоким. Более 200 ц с 1 га получают лишь опытные бахчеводы. При орошении же урожай 300—500 ц с 1 га не является редкостью, а в ряде хозяйств (например, в Лиманском районе Астраханской области) он иногда превышает 700 ц с 1 га. Такое же положение и по другим бахчевым культурам. Поэтому в ряде засушливых районов страны (Средняя Азия, Нижнее Поволжье, Закавказье) бахчевые культуры выращивают, как правило, в условиях орошения.
Минимальный уровень влажности почвы для бахчевых может быть несколько ниже, чем для некоторых других культур. В условиях Заволжья Волгоградской области, в Казахстане и Узбекистане высокие и устойчивые урожаи арбуза можно получать, поддерживая нижний порог влажности почвы в слое 0—30 см на уровне 65—70% ППВ.
В районах с резко континентальным климатом в условиях недостатка влаги не только в почве, но и в воздухе (например, дельта Волги в Астраханской области) оптимальная для культуры арбуза влажность почвы с нижним порогом не менее 80—85% ППВ в течение всей вегетации. Понижение уровня влажности почвы до 65—70% ППВ ослабляет рост и развитие растений, их фотосинтетическую деятельность и резко снижает урожайность.
Обильное орошение бахчевых культур в период плодоношения, увеличивая урожай, нередко приводит к ухудшению качества плодов. Поэтому в это время поливы необходимо ограничивать.
Наиболее отзывчива на орошение тыква, затем следуют арбуз и дыня. Раннеспелые сорта менее отзывчивы на орошение, чем более позднеспелые. Также необходимо и не забывать отдыхать. Павильоны для бассейнов подарят вам массу положительных эмоций и впечатлений.