Развитие промышленного бахчеводства (часть 2)

1-03-2012, 19:17

Наиболее распространенной в СССР бахчевой культурой является арбуз, занимающий более 70% всей посевной площади бахчи, второе место принадлежит дыне (около 20%) и третье — тыкве (около 10%). Сорта бахчевых культур, особенно арбуза и дыни, созданные в нашей стране, по вкусовым и питательным качествам являются лучшими в мире. Однако отмеченный уровень производства и заготовок плодов бахчевых культур не удовлетворяет потребности трудящихся. По данным Института питания Академии медицинских наук СССР, человек должен потреблять бахчевой продукции примерно 30 кг в год. Фактически приходится в среднем 10 кг в год на одного жителя страны, а с учетом индивидуального и коллективного бахчеводства — около половины научно обоснованной нормы. Норма потребления бахчевых культур обеспечивается лишь в некоторых районах Средней Азии, Казахстана, Нижнего Поволжья и на юге Украинской ССР.
Наука и практика передовых хозяйств страны показали, что одним из основных условий резкого подъема уровня бахчеводства, так же как и других отраслей сельского хозяйства, является специализация хозяйств и концентрация посевов бахчевых культур.
Так, в Астраханской области, где осуществлена высокая специализация хозяйств по производству бахчевой продукции и концентрация посевов бахчевых культур, в последние годы достигнут наиболее высокий их урожай — 160—170 ц с 1 га (средняя урожайность по стране 75 ц с 1 га). В настоящее время Астраханская область производит бахчевой продукции более 1/3 от общего производства в РСФСР.
Специализированные по бахчеводству колхозы и совхозы Астраханской области получают высокие урожаи и большие доходы, являются передовыми хозяйствами страны по этой отрасли. Так, в колхозе имени Ленина Лиманского района выращивают арбузы на площади 1000—1200 га.
За девятую пятилетку этот колхоз вырастил более 190 тыс. т и отправил государству около 170 тыс. т плодов арбуза. Это больше, чем произведено, например, во всей Оренбургской области на площади 5,5 тыс. га, и превышает половину урожая арбуза, собранного в Саратовской области с площади около 10 тыс. га. Средний урожай бахчевых культур в этом хозяйстве достигает 380 ц с 1 га, и доход от бахчи составил 60% всего дохода хозяйства.