Типы бахчеводства (часть 1)

16-04-2012, 17:34

На территории нашей страны в основных районах возделывания арбуза, дыни и тыквы различают следующие типы бахчеводства.
Суходольный, или степной. Наиболее распространенный тип бахчеводства в степных засушливых районах Юга и Юго-Востока европейской части СССР (Поволжье, Северный Кавказ, Молдавия, Украина), а также в Западной Сибири, на Дальнем Востоке и в Северном Казахстане. Культуры размещают в полевых, специализированных бахчевых севооборотах нли вне севооборотов на целинных либо залежных участках, без орошения. В этих условиях растения используют воду, накопленную в почве за зимний и весенний периоды, и влагу весенних и летних дождей. Урожайность при суходольном бахчеводстве невелика (в среднем около 100 ц с 1 га) и сильно колеблется в зависимости от метеорологических условий года.
Орошаемое бахчеводство. В центральных районах европейской части СССР и в Сибири искусственные поливы дают в дополнение к естественному увлажнению почвы летними осадками в зависимости от количества влаги в почве. Поливные нормы обычно небольшие. Полив проводят по бороздам или с помощью дождевальных установок. Особенность орошаемого бахчеводства в засушливых южных и юго-восточных районах товарного бахчеводства европейской части СССР (юг Украины, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ) состоит в том, что для получения высоких урожаев бахчевых культур поливы проводят систематически в течение всей вегетации, большими нормами.
Орошаемое бахчеводство является основным в Средней Азии и Южном Казахстане. Широко применяется также в Закавказских республиках. Здесь поливают часто, обычно по бороздам, большими поливными нормами (до 600—700 м3 на 1 га).
Орошаемый тип бахчи применяют также на Бэровских буграх в дельте Волги в Астраханской области, где получают наиболее высокие урожаи бахчевых культур, в основном арбуза.