В Ярославском регионе активно поддерживают овцеводство

6-08-2019, 22:58

На территории Ярославского региона наблюдается самая высокая в Центральной федеральном округе субсидиарная ставка на содержание одной овцематки. В текущем году её решено было увеличить в два с половиной раза, теперь размер такой поддержки составляет пять тысяч рублей на каждую голову. В общей сумме на развитие племенного овцеводства в текущем году из казны государственного и областного уровня выделят больше девяти миллионов рублей.

Временно исполняющий обязанности глава сельскохозяйственного Департамент Евгений Сорокин отметил, что Ярославский регион считается вотчиной романовских овец, именно в этой части Российской Федерации собрано передовое поголовье. Так, по состоянию на январь текущего года в областных племенных фермерствах проживало больше семи тысяч голов племенных овец. При этом девяносто четыре процента животных оценили самыми высокими бонитировочными категориями. В овцеводческом секторе регионе функционирует семнадцать аграрных компаний и двадцать три крестьянских фермерства и больше семи сотен частных предпринимателей. В общей сумме в области содержится больше тридцати тысяч голов, при этом на племенных животных приходится сорок восемь процентов.

Среди планов на ближайшее будущее – активное развитие племенного сектора и изготовление бараньего мяса, молока, сыров, различной валяной продукции из шерсти, создание обуви и одежды.

Напомним, что овцы романовской породы появились несколько столетий назад на территории Тутаевского муниципалитета Ярославского региона посредством селекции на основе короткохвостых пород.