На Кубани возник кролиководческий комплекс

15-05-2019, 20:24

Запуск объекта, стоимостью один миллион восемьсот тысяч рублей, прошёл четырнадцатого мая текущего года на территории станицы Старощербиновской.

Из указанной суммы примерно полтора миллиона рублей – это средства грантовой помощи из казны государственного и регионального уровня, которые были выделены предпринимателю Татьяне Кононенко в ходе внедрения проекта помощи фермерам-новичкам.

На торжества по поводу запуска комплекса приехал представитель главы Краснодарского региона по сотрудничеству с сельскими работниками Вячеслав Легкодух. Он отметил, что развитие крестьянских фермерств является приоритетным направлением для сотрудников органов исполнительной власти области.

В текущем году на оказание грантовой помощи кубанским аграриям из бюджетов различных уровней выделили примерно сто десять миллионов рублей.

Татьяна Кононенко отметила, что в настоящий момент на территории комплекса содержат больше, нежели пятьдесят кроликоматок, а также шесть самцов. В будущем планируют наращивать поголовье до трёх с половиной тысяч голов. К тому же, тут собираются создать замкнутую цепь производства - начиная от выращивания кроликов и заканчивая выпуском готовых товаров. Для этих целей решено было объединиться с сельскими тружениками муниципального образования и сформировать сельскохозяйственный кооператив «Щердиновкий фермер», в него вошло семнадцать аграрных производителей. В текущем году кооператив собирается принять участие в конкурсном отборе по предоставлению грантовой помощи подобным объединениям.