«Кикунинское консервное предприятие» решило открыть свои двери для экскурсантов

31-01-2017, 15:00

«Кикунинское консервное предприятие», действующее на территории Гергебильского муниципального образования, в настоящий момент производит около одного миллиона условных банок консервов ежемесячно, тогда как кикунинские соки на протяжении весьма длительного периода времени считается брендом Республики.

Гендиректор компании Магомед Шейхов проинформировал о том, что предприятие изготавливает до трёх десятков типов консервных товаров – это соки до трёх литров, различные компоты, питание для детишек, тушёнки, повидла и т.д. В процессе изготовления товаров используют исключительно сырьевую базу натурального происхождения, они не содержат консервантов.

На сегодняшний день многие товары, производимые на территории нашего государства, активно реализуют в других странах, входящих в Таможенный Союз. С целью получения разрешения на оборот продукции на территории этих стран необходимо получить Сертификат соответствия Таможенного союза. Подобный документ является свидетельством того, что показатели качества товаров соответствуют всем тем нормативам, которые указаны в техническом регламенте.

Не так давно «Кикунинское консервное предприятие» выступило с предложением знакомиться всех желающих в тем, как же вести натуральное хозяйство. Квалифицированные сотрудники готовы рассказывать о том, как происходит выращивание фруктов, овощей, картофеля, а также кукурузы, которые потом активно применяют при изготовлении консервов. Кроме того, для туристов есть возможность провести экскурсии на ферму крупного рогатого скота, а также в птичник.

Магомед Шейхов нисколько не сомневается, что на Кикунском предприятии сложились весьма благоприятные условия для активного развития агроэкотуризма. Тут можно проинформировать всех желающих о тонкостях ведения натурального хозяйства, накормить гостей истинными шедеврами кулинарии, приготовленными из тех сельскохозяйственных товаров, которые были выращены на предприятии. Кроме того, работники могут продемонстрировать все стадии производства консервов, а также устроить дегустацию.