На племенном предприятии «Восток» на свет появилось больше, нежели семь тысяч ягнят

23-03-2017, 23:56

Первый заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Ставропольской области Алексей Руденко и руководитель скотоводческого Ведомства Иван Копытов отправили в деловую поездку на племенное предприятие «Восток», действующее на территории Степновского муниципального образования.

Поводом для поездки назвали наступление периода окота овец. Гендиректор компании Пётр Лобанов и один из зоотехников Сергей Гайдушов устроили для сотрудников профильного Ведомства экскурсию по всем площадкам, где происходит ягнение.

Следует напомнить, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Восток» считается не только племенным заводом, но также селекционной и генетической организацией, занимающейся разведением северокавказских овец. Такие животные являются весьма востребованными среди производителей сельскохозяйственных товаров в различных уголках Российской Федерации. Так, в минувшем году сельские труженики Астраханского и Ставропольского региона, а также Республики Чечни приобрели тут больше, нежели две тысяч четыреста племенных овец. ЗА минувший год племенное предприятие «Восток» изготовило и продало тридцать восемь с половиной тонн высококачественной шерсти.

На начало февраля нынешнего года в фермерстве насчитывается практически тринадцать тысяч овец, из них чуть больше восьми тысяч маток. На сегодняшний день тут оягнилось пять тысяч двести девяносто пять овцематок, так что было получено семь тысяч двести девять ягнят. Ещё до окончания нынешнего года племенное предприятие «Восток» рассчитывает довести своё потомство до восьми тысяч двухсот особей.