На Ставрополье состоялось заседание комитета профсоюза работников АПК

28-02-2014, 15:19

Тема общественного партнерства в области регионального агропрома явилась одной из важнейших на заседании президиума краевого комитета профсоюза сотрудников АПК.

Было отмечено, что коллективные договоры в компаниях отрасли, в которых есть первичные профорганизации, заключены фактически везде где только можно. Это лучший результат по стране. Согласно заявлению управляющего краевого агропрофсоюза С. Марнопольского, с 2010 г. по нынешнее время зарплата возросла в 1,4 раза, хотя есть еще над чем трудиться: ее значение составляет 75% от среднего уровня по экономике края. Кстати, очень многие люди у которых существенно выросла заработная плата даже хотели приобрести мебель в детскую комнату в Минске http://modern-house.by/category/detskie/, так как цены там значительно ниже, а качество ничем не хуже.

Другое главнейшее направление работы регионального агропрофсоюза – мониторинг обеспечивания безопасности условий труда. В прошедшем году техинспекторы осуществили 7 ревизий, выявив 126 нарушений. 100 из них уже полностью устранено. Также, скооперировано 16 самостоятельных экспертиз, в процессе которых помимо прочего был выявлен ряд нарушений. В прошедшем году на предприятиях АПК, где есть первичные профорганизации, получили травмы 9 человек, увы, 3 сотрудника погибли.

- Анализ итогов работы экспертов по охране труда дозволяет устроить вывод о наметившейся благоприятной динамике в сфере осуществления общественного контролирования и участия их в коллегиальных органах управления охраной труда в предприятиях, – заметил Марнопольский.

Практика показывает, частный бизнес порой порядочен относительно к своим сотрудникам, занимающимся в с/х. В прошедшем году в юридическую приемную профсоюза АПК с разными бедами обратились наиболее 400 человек. Существенно возросло количество так именуемых комплексных ревизий – с 48 в 2012 г. до 74 в прошедшем.