В Тульской области проведена комплексная автоматизация сельхозветеринарии

6-02-2014, 22:43

В Тульской области осуществлён проект комплексной автоматизации ветеринарной сферы. По заказу комитета Тульской области по информатизации и связи и регионального комитета ветеринарии внедрены системы ведения учёта, ветеринарного надзора, формирования отчётности, поддержки принятия управленческих решений от компании «БАРС Груп».

При помощи информационных технологий создаётся общая информационная база областных поднадзорных объектов, ведётся план проверок, регистрируются факты заболеваемости, лечения и вакцинации сельскохозяйственных животных, итоги работы ветеринарных служб.

Как поведал председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев, введение системы позволило консолидировать отчётность и значительно улучшить её качество с точки зрения достоверности данных. «Система дозволяет практически сразу получать сводную информацию по эпизоотической ситуации в регионе и проведённым событиям, что довольно удобно», – выделил он.

Примечательно, что Тульская область считается одним из пилотных регионов, где в тестовом режиме внедряется блок для оформления ветеринарной сопроводительной документации в электронном виде. Его задача – отслеживание транспортировки животноводческой продукции и соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Оформление сопроводительных документов на транспортировку животных и мясомолочной продукции будет исполняться по формам 1-4 согласно итогам лабораторных исследований, внесённым в систему учёта. Пока же сертификаты станут выпускаться в бумажном виде – на бланках Госзнака, в перспективе подходящий документооборот будет полностью электронным. «В наших ближайших намерениях – удачно завершить процесс испытательной эксплуатации данного блока, а также продолжить работу по интеграции системы с федеральными сервисами в масштабах СМЭВ», – сообщил Артур Контрабаев.

Что немаловажно, особенное внимание при реализации проекта было уделено защите данных: для передачи информации применяются защищённые каналы связи.