В Волгоградском регионе выросла среднемесячная зарплата работников сельскохозяйственной отрасли

10-07-2014, 09:09

За период с января по апрель 2014 года специалисты отметили, что показатель среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства Волгоградской области достиг 14287 рублей. Субъекты малого предпринимательства в расчетах не учтены.

По словам экспертов, вышеупомянутый показатель выше результата аналогичного периода прошлого года. Разница составляет 16,6 процента, т.е. 12250 рублей.

Напомним, в Красноградском регионе также наблюдалась подобная ситуация. Многие предприятия взяли курс на новые горизонты. Так, строительная фирма Стас Бани предложила купить баню в Краснодаре на выгодных условиях. Купить баню в Краснодаре стало возможным для многих хозяйств после повышения уровня зарплат в регионе, считают эксперты.

Что касается Волгоградской области, заработная плата в сельском хозяйстве составляет на 40 процентов меньше, нежели в среднем в экономическом секторе региона, в частности 23604 рублей. Несмотря на это она продолжает расти более быстрыми темпами, нежели в промышленном секторе.

Отметим, что органами управления АПК проводится определенная работа, которая направлена на увеличение уровня заработной платы работников сельхозпредприятий. Следует напомнить, что согласно условиям соглашений, заключенных производителями сельхозтоваров с Минсельхозом региона на текущий год, руководители различных предприятий, которые претендуют на поддержку государства, должны гарантировать уровень заработной платы сотрудников на уровне не ниже средней заработной платы, что сложилась в прошедшем году в Волгоградском регионе в сфере растениеводства и животноводства. При этом учитываются коэффициенты по почвенно-климатическим зонам.