Итоги работы фермеров за 10 лет подвели на Ставрополье

9-01-2014, 20:46

На Ставрополье подведены результаты работы фермеров за прошедшие 10 лет. Замечена положительная динамика, коя достигнута в том числе благодаря поддержке управления края.

Земельная площадь, обрабатываемая фермерами, за данный период возросла на 250 тыс. гектаров и составляет на данный момент в пределах 900 тыс. гектаров. Повысился средний размер деревенского (фермерского) хозяйства с 43,5 до 56,6 гектара. Общее число таковых хозяйств совместно с индивидуальными коммерсантами достигло 20 тыс. Это на 4,5 тысячи больше, нежели 10 лет назад. Как уточнили в ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», фермеры каждый год намолачивают в среднем свыше 1 миллиона тонн зерна. Это 17% всего валового сбора края, 13% – маслосемян подсолнечника, 40% – овощной продукции. Безусловно, большой вклад вносят семена гибриды подсолнечника, которые дают прекрасный урожай. В животноводстве доля КФХ в производстве ключевых продуктов (мясо, молоко, яйца) не превосходит 5% от краевых значений. Исключением считается настриг шерсти, который достиг 39% краевого показателя.

Развитию малого бизнеса на селе в веской мере содействуют меры госпомощи, объем коей за 3 последних года возрос в 3 раза. Она предоставляется по 52 направлениям как с помощью средств краевого бюджета, так и средств, выделяемых на условиях софинансирования из федеральной казны. Так, в прошедшем году деревенские (фермерские) хозяйства возымели наиболее 626 млн. руб., что равняется 13% от совместной помощи краевого аграрного производства. В этом году в масштабах программ, связанных с поддержкой молодых фермеров и развитием семейных животноводческих ферм, предвидено освоить 113 млн. руб. В прошедшем году на данные цели было выделено наиболее 221 миллиона. Благодаря адресной грантовой поддержке со стороны государства в крае сотворено 260 новых рабочих мест.