Проблемы выпаса личного скота обсудили на Ставрополье

8-03-2014, 12:27

Комитет Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным взаимоотношениям и землеустройству провел в Светлограде круглый стол по вопросам практики использования краевого закона «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории СК» и аналогичного федерального законодательства, регулирующего вопросы содержания животных в индивидуальных подсобных хозяйствах, извещает пресс-служба краевого парламента.

Сегодня индивидуальные подсобные хозяйства изготавливают свыше 70% объема животноводческой продукции на Ставрополье. Впрочем нередко те, кто содержит живность на приусадебном участке, просто-напросто забывают об интересах соседей. Согласитесь, что содержание 50 коров либо 100 свиней за изгородью никому не понравится. А ведь таковых примеров много. Очередная проблема – выпас животных. Часто пасут без учета нагрузки на земельный участок и не на своей земле. Особенно этим грешат выходцы из соседних республик, что уже многократно приводило к бытовым инцидентам. Кроме того многие из числа тех, кто имеет запредельное число животных, не регистрируют их в ветслужбе края, в похозяйственных книгах в сельском совете, а это уже воссоздает опасность заражения острыми инфекционными заболеваниями.

Соучастники беседы высказывали различные воззрения о путях решения данных вопросов. Итог беседе подвел депутат Владимир Трухачев. Также было высказано мнение, что в поддержку работы ЛПХ была разработана и принята солидная нормативно-правовая база. Дело лишь в стремлении ее использовать, особенно это касается уровня районного самоуправления.

- Никто не придет, дабы навести порядок в данном вопросе. Нужно поддерживать людей, которые кормят край сельскохозяйственной продукцией из индивидуальных подсобных хозяйств. Хотя при всем этом необходимо проявлять упорство и призвать к порядку тех, кто не соблюдает элементарные ветеринарные, санитарные нормы и другое законодательство, – выделил парламентарий.

Кстати, качественная металлообработка очень востребована в сельском хозяйстве. Множество металлических изделий созданы благодаря современным станкам с ЧПУ, качество которых выше всяких похвал.