Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 10)

6-02-2012, 16:26

С каждым коллективом или отдельным работником хозяйство заключило договоры, в которых отражены условия работы и взаимные обязательства сторон.
Передача в аренду имущества, скота, основных средств оформляется документально по акту, где указывается наименование передаваемого имущества, скота, количество, состояние (% амортизации, упитанность), стоимость.
В совхозе расчетные цены установлены из фактически сложившихся в хозяйстве затрат за три последние года. В них вошли следующие затраты: зарплата без начислений, корма, медикаменты, услуги (автотранспорт, тракторный парк, живая тягловая сила), спецодежда, электроэнергия, текущий ремонт, амортизационные отчисления и прочие затраты.
Оплата труда определяется установленным процентом от валового дохода, который исчисляется как разница между стоимостью проданной продукции по расчетным ценам и фактическими затратами.
Расчет с коллективом осуществляется один раз в квартал за фактически произведенную продукцию за минусом всех затрат. При полном расчете за продукцию зарплата распределяется через КТУ, с применением повышающих и понижающих факторов согласно протоколу по решению совета бригады.
Разница между суммой за продукцию и материальными затратами поквартально (включая аванс) выплачивается полностью, но не более трех тарифных ставок в месяц по соответствующим профессиям при выполнении плана валового производства молока. В конце года зарплату корректируют и выплачивают недополученные суммы.
Бухгалтерия открывает лицевой счет на каждую ферму, ведет учет затрат и выхода продукции по каждому арендному коллективу.
Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих осуществляется от хозрасчетного дохода по остаточному принципу на основе норматива затрат на организацию и управление производством за 100 руб. дохода, полученного в результате производственной, коммерческой и финансовой деятельности хозяйства в целом.