В Перми - все для села

1-05-2014, 21:40

Пермский край один из лидеров в части поддержки сельхозпроизводителей. Про это разговаривали на последнем государственном совете при Президенте РФ. В этом году на поддержку сельского хозяйства из краевого бюджета выделено 2,4 млрд руб. Сумма в сравнении с прошедшим годом возросла практически на тридцать процентов. Подробно расписаны 8 ключевых направлений работы. При этом основная задача не просто физическое наращивание объемов производства. Жизнь в деревне должна изменяться комплексно - в первую очередь проект «сельские дороги».

Николай Федоров, Министр сельского хозяйства РФ: "В 2013 г. поддержали селян, выделив более 5% от дорожного фонда, как того требует закон. Сейчас 13 регионов - Еврейская автономная область, Мари-Эл, Курская область, Пермский край, Ставропольский край, Тамбовская область, Якутия. А для остальных, получается, как на Руси говорят, закон - не укал, что ли? Везде меньше, нежели положено императивно по федеральному закону либо даже совсем ноль".

В части привлечения молодых специалистов на село в Прикамье сейчас также сделано немало. Начал действовать проект «Агропрофи». Выпускники ВУЗов с высшим образованием, придя трудиться на село, теперь станут получать материальную помощь в размере 150 тыс. руб., 100 тыс. получат специалисты со средним образованием. Также, специалисты, проработавшие в сельско-хозяйственной отрасли более 3 лет, получат поддержку на улучшение жилищных условий. Теперь удачный опыт реализации данных программ станет непременно использован на федеральном уровне. Кстати, многие молодые специалисты стараются больше использовать азотные удобрения globalchem.com.ua в своей работе, так они очень эффективны.