Техника закладки и проведения вегетационных опытов (часть 2)

3-10-2011, 16:31

Перед закладкой опыта сосуды подбирают по объему (высоте и диаметру); в стеклянные и пластмассовые засыпают битое стекло (200—300 г/сосуд), которое одновременно служит и дренажем.
Дренажное стекло распределяют на 2/3 дна сосуда под углом 30°, покрывают кружком марли, диаметр которой на 3—5 см больше диаметра сосуда, и на горке стекла вертикально на расстоянии 1,5—2 см от стенки сосуда (при набивке) устанавливают стеклянную трубку для полива.
Марлевый кружок «примазывают» увлажненным песком (на 300—500 г песка берут 45—75 мл воды) и приступают к набивке сосуда, которую следует начинать с контрольного варианта.
Отвешивают требуемое количество почвы и проводят пробную набивку сосуда с таким расчетом, чтобы до верхнего края сосуда оставалось 2—2,5 см для размещения песка и проведения полива сверху. Если при пробной набивке уровень почвы окажется ниже или выше, необходимо изменить навеску. Количество почвы в сосудах должно быть строго одинаковое.
В вегетационных опытах используют удобрения, а также чистые соли, которые содержат минимальное количество балласта. Водорастворимые удобрения (азотные, калийные) применяют в виде раствора (на 50—100 мл воды около 1 г питательного вещества), а нерастворимые (фосфорные, известковые удобрения) вносят в виде сухих навесок.