Типы опор и их устройство (часть 4)

11-07-2013, 19:27

Число ярусов проволоки зависит от типа шпалеры, системы ведения кустов, их силы роста, формировки — от одного до четырех-пяти.
Для устройства обычной вертикальной шпалеры с каждого конца ряда устанавливают по одному крайнему столбу, а между ними — промежуточные.
Столбы устанавливают на глубину 0,6 м с помощью столбоставов или ямокопателей с уменьшенным диаметром бура: сначала — краевые (якорные) столбы, а между ними промежуточные — на крайних рядах делянки, а по ним уже визируют остальные. Краевые столбы устанавливают от последнего куста ряда в сторону дороги на расстоянии, равном половине расстояния между кустами, вертикально или наклонно под углом 16° в яму на глубину 70—80 см. Для большей устойчивости краевые столбы укрепляют якорями или упорами. В качестве якорей используют бутовый камень или железную болванку с резьбой массой 16—18 кг. Якоря обвязывают проволокой диаметром 3— -4 мм, конец которой выводят наружу и делают на нем петлю. К ней закрепляют две оттяжки из проволоки, идущей от среднего и верхнего ярусов проволоки. Если краевой столб устанавливают вертикально, то его укрепляют подпорной стойкой под углом 55—60° (отрезок железобетонной стойки или старого бревна), основание которой от краевого столба должно быть на расстоянии 1 м.
Диаметр верхнего сечения краевых столбов — 12—18 см, а длина — 2,8 м, они должны быть прочнее промежуточных, так как, помимо силы тяжести кустов, они выдерживают и натяжение проволоки. Длина промежуточных столбов — 2,4 м, а диаметр — 8—12 см, их закапывают вертикально вдоль ряда на глубину 60—65 см. После установки столбов проволоку растягивают по ряду трактором с помощью специальных крестовин, на которые надевают мотки проволок. Крепят проволоку на разной высоте от почвы, что зависит от района виноградарства, формы кустов и типа шпалеры. Ее прочно закручивают вокруг краевых столбов, на промежуточных — удерживают скобами или крючками. Для натяжки проволоки используют динамометрическую лебедку ЛРД-85. Вначале всегда натягивают верхний ярус, т. к. в противном случае нижние будут провисать из-за смещения крайних столбов при натяжке верхнего яруса.
В зоне укрывного виноградарства при бесштамбовых формировках кустов проволоку нижнего яруса натягивают на высоте 20—30 см от поверхности почвы, а последующие — через 30—40 см один от другого.