Виды, сроки и нормы полива

31-10-2011, 16:54

По времени проведения различают вегетационные и влагозарядковые поливы. Первые проводят во время вегетации растений, вторые — в осенне-зимний период. Сроки и нормы поливов зависят от свойств почвы, системы ее содержания, породы плодовых растений, возраста сада, фенологических фаз и выпадающих осадков.
Необходимость проведения очередного полива и поливную норму устанавливают по результатам определения влажности почвы. Снижение влажности почвы ниже 70% полевой влагоемкости — сигнал для полива. Контроль за влажностью почвы в орошаемых садах проводят в течение всего оросительного сезона.
Поливную норму устанавливают с таким расчетом, чтобы обеспечить хорошее увлажнение почвы на глубине залегания основной массы корней: в плодоносяших садах — не менее 1,5 м, а в молодых садах и на ягодных плантациях — не менее 1 м. На глинистых почвах на 1 га плодоносящего сада расходуют 900—1000 м3, на суглинистых — 700—900, на легкосуглинистых — 500—700, на песчаных — 400—500 и на маломощных подстилаемых галечниками почвах — 300—400 м3 воды. В молодых садах и на ягодниках поливные нормы снижают на 25—30%. На легких и на маломощных подстилаемых галечниками почвах поливают чаще.
В зонах достаточного увлажнения орошают лишь в засушливые периоды (один-два полива). В Среднем Поволжье дают три-четыре полива, в южных районах европейской части страны — пять-шесть, в Среднеазиатских республиках — до десяти и больше. После полива очень важно своевременно провести рыхление почвы.
Влагозарядковые поливы дают возможность создать к началу вегетации большие запасы воды в почве и не проводить один-два полива в начале вегетации, когда поливной воды бывает недостаточно. Влагозарядка снижает промерзание почвы и тем самым предохраняет корни от подмерзания, способствует росту корней в позднеосенний и ранневесенний периоды и существенно повышает урожайность садов. Поливы проводят осенью, зимой или рано весной. Наиболее эффективна осенняя и раннезимняя влагозарядка. Осенью поливы начинают после пожелтения листьев. Нормы устанавливают с таким расчетом, чтобы обеспечить хорошее увлажнение почвы до глубины 1,5—2 м (1500—2000 м3 на 1 га).
Агротехнические способы накопления и рационального использования почвенной влаги особенно важны в неорошаемых садах. Улучшить водный режим позволяет комплекс мероприятий: снегонакопление, уменьшение стока талых и дождевых вод (снегозадержание, создание садозащитных насаждений, кулисные посадки, ячеистая вспашка и др.); улучшение водно-физических свойств почвы (увеличение содержания гумуса, повышение структуры, создание глубоко окультуренного слоя с помощью плантажной и некоторых других видов вспашки); максимальное снижение потерь воды за счет испарения поверхностью почвы (своевременная обработка почвы, мульчирование, борьба с сорняками).