Определение силы роста семян

26-11-2013, 00:56

Здоровые семена за определенный срок должны давать нормальные проростки. Однако оценку их нормальности не всегда легко сделать по внешнему виду проростков, и в таких случаях у определяющего всхожесть остается сомнение: смогут ли проростки в полевых условиях преодолеть лежащий над ними слой почвы и дать хорошие всходы.
Определение силы роста применяют для зерновых культур и льна. Из чистых семян основной культуры отсчитывают две пробы по 100 семян. Их высевают в толстостенные стеклянные или глиняные сосуды высотой 20 см и диаметром 12 см. До высоты 10—11 см сосуд наполняют мелким кварцевым песком (мельче 1 мм), увлажненным до 60% от полной влагоемкости. На поверхности увлажненного песка раскладывают 100 зерен, несколько вдавливая их, а затем сверху засыпают на 3—5 см сухим крупным кварцевым песком (крупность 1,0—1,25 мм). Сухой крупный песок не имеет капилляров, он предохраняет расположенный ниже влажный песок от высыхания и препятствует выходу ростка на поверхность. Больные и ненормальные ростки не могут его преодолеть.
Испытание проводят 10 суток. После этого все вышедшие на поверхность всходы срезают вровень с песком, подсчитывают и взвешивают. Затем сухой песок из сосуда ссыпают и определяют (в %):
1) здоровые ростки, вышедшие на поверхность;
2) нормально проросшие ростки, не вышедшие на поверхность;
3) больные и погибшие ростки, не вышедшие на поверхность;
4) набухшие семена;
5) ненормально проросшие семена;
6) загнившие семена.
Силу роста характеризуют двумя показателями: количественным — по числу нормальных всходов, вышедших на поверхность, и качественным по весу всходов в граммах (с пересчетом на 100 растений).
Н.В. Прикладов предложил принципиально иной метод определения силы роста ростка. Ростки прорастающих семян, преодолевая сопротивление лежащего над ними слоя почвы, оказывают на него давление определенной силы. Чтобы определить это давление, автор сконструировал особый прибор, который работает следующим образом: проростки по мере своего роста давят на крышку прибора; силу этого давления можно измерить.
В заключение краткого рассмотрения методики определения всхожести семян при контрольно-семенном анализе следует остановиться на том, как оценивать полученные при этом результаты.
Прежде всего оценка должна исходить из требований стандарта. Если полученная при окончательном подсчете всхожесть ниже указанной в стандарте, семена признают некондиционными и к посеву не допускают.
Очень важно принять во внимание энергию прорастания. Об этом мы уже говорили. Если две партии семян, например, сахарной свеклы дали при испытании одинаковые показатели всхожести 78%, но в одном случае энергия прорастания равнялась 70%, а в другом 50%, надо выше оценивать первую партию.
Следовательно для правильной оценки посевных качеств семян при их испытании на всхожесть необходимо в каждом случае учитывать должный уровень всех трех показателей: окончательной всхожести, энергии прорастания и силы роста.
Качественные кабельные стяжки нейлоновые - это отличное соотношение цены и качества. Соберите все свои провода в удобный и небольшой пучок с помощью нейлоновых стяжек. Удобство и эргономичность.