Мятлик луговой и узколистный

31-08-2012, 19:04

Мятлик луговой (Роа pratensis L.). Многолетний низовой корневищный (иногда корневищно-рыхлокустовой) злак высотой до 90—100 см. Энергично кустится в течение всей вегетации. При этом образуются в основном укороченные вегетативные побеги, которые дают много прикорневых листьев. Основная масса вегетативных побегов и прикорневых листьев располагается низко, в приземном слое, на уровне 10—12 см, что обеспечивает высокую жизнеспособность и пластичность вида. Число генеративных побегов ограничено, особенно в густом травостое. Чем-то схож с magazin online.
Корни уходят в почву на глубину до 1 м, однако основная масса их сосредоточена в верхнем горизонте на глубине 0—20 см, где корневища мятлика, переплетаясь с корнями других видов трав, образуют крепкую на разрыв дернину.
Мятлик луговой растет на разнообразных почвах, особенно хорошо на умеренно влажных, богатых гумусом и фосфором почвах. На кислых развивается плохо. Хорошо переносит временное (10—15 дней) затопление на поймах, лиманах.
Резко снижает урожай в жаркие засушливые периоды.
Мятлик луговой и узколистный

На проницаемых почвах переносит интенсивное орошение и очень хорошо отзывается на полив сточными водами.
В условиях Московской области при орошении культурного пастбища сточными водами урожай мятлика лугового в среднем за два года составил 325,5 ц с 1 га (в 2,6 раза выше, чем на неорошаемом участке). В Литве при дождевании чистой водой прибавка урожая мятлика лугового, посеянного в смеси с бобовыми, составила 63%, а при орошении сточными водами — 82%. По отзывчивости на орошение мятлик луговой уступал райграсу пастбищному, еже сборной, лисохвосту луговому и превосходил тимофеевку луговую и овсяницу луговую.
После многократных стравливаний быстро отрастает на протяжении всего пастбищного периода. Отмечено, что с повышением выпаса удельный вес мятлика лугового в травостое увеличивается. Мятлик луговой накапливает запасные вещества (в основном углеводы) не только в корнях, нижней части соломины и укороченных междоузлиях, но и в побегах. Это обеспечивает его хорошую зимостойкость и отавность.
Зеленая масса мятлика лугового содержит до 15% сырого протеина, богата минеральными веществами и витаминами и охотно поедается всеми видами скота. Однако поедаемость его зависит как от степени обеспеченности питательными веществами, так и от степени участия в травостое. Поедаемость снижается при недостаточном обеспечении травостоя элементами питания. Ho данным Р. Тоомре, поедаемость мятлика лугового резко снижается, если удельный вес его в травостое превышает 40—50%.
Мятлик — лучший сопутствующий злак для клевера ползучего и пригоден для смеси с лядвенцем рогатым. На почвах, достаточно обеспеченных питательными веществами, мятлик луговой появляется и обосновывается самостоятельно (самосевом).
Благодаря быстрому отрастанию и образованию плотной дернины мятлик обеспечивает пастьбу ранней весной. Отличается высокой пастьбовыносливостью и поэтому является ценным компонентом в травосмесях при создании долголетних культурных пастбищ.
Мятлик узколистный (Роа angustifolia L.). Корневищно-рыхлокустовой злак. Встречается на юге лесной зоны, в лесостепи и на севере степи, на черноземах, в поймах рек пустынь и полупустынь. Засухоустойчив. Рекомендуется для введения в культуру в лесостепи и степи.