Регулирование структуры травостоя (часть 2)

31-08-2012, 18:22

Неравномерность созревания приводит и к тому, что среди зеленых и, следовательно, наиболее питательных растений встречаются уже высохшие, грубые стебли и листья, характеризующиеся худшим кормовым достоинством.
Включение в травосмесь видов, характеризующихся одинаковым темпом развития, дает возможность получить второй укос.
Требованию типичности сенокосного травостоя по высоте расположения листовой массы удовлетворяют верховые растения. У них листовая масса располагается на удлиненных вегетативных и генеративных побегах на высоте, обеспечивающей наименьшие потери при срезании. Поэтому в сенокосный травостой необходимо вводить верховые злаки.
Наиболее ценно для сенокосного травостоя наличие большого количества удлиненных вегетативных побегов, на которых, как известно, располагается много листьев, что улучшает кормовое достоинство сена.
Введение в состав травостоев видов трав, дающих большое количество удлиненных вегетативных побегов, будет способствовать высокой продуктивности сенокоса. К растениям с такими свойствами относятся кострец безостый, полевица белая, пырей ползучий, двукисточник тростниковый и др. Увеличению листовой массы способствует и внесение удобрений, особенно азотных.
Иные требования предъявляются к пастбищному травостою. Здесь растения должны противостоять вытаптыванию, образовывать дернину, обладать хорошей отавностью, иметь большую листовую поверхность, сосредоточенную у поверхности почвы, и давать устойчивый урожай в течение всего пастбищного периода.
Дернину на пастбище в основном образуют низовые злаки (мятлик луговой, райграс пастбищный и др.), они и сильнее противостоят вытаптыванию. Однако у этих растений сравнительно низкая урожайность в первые годы жизни, и чтобы восполнить ее, в состав травосмесей надо вводить верховые злаки, хорошо развивающиеся в первые годы. Необходимость этого обусловлена и тем, что при хорошем уходе за пастбищем верховые злаки дают более высокие урожаи и в последующие годы. Сочетание низовых и верховых злаков в травостое пастбища является защитной мерой от проникновения сорняков в травостой: образуя дернину, низовые злаки препятствуют прорастанию семян сорных растений.
Недорогие roll up стенды - это выигрышный вариант для презентаций, выставок и также отлично подойдут в качестве рекламных плакатов. Деньги вложенные в правильную рекламу всегда окупаются.