Строение и развитие корней многолетних трав (часть 2)

29-08-2012, 21:20

Стержневая корневая система имеет главный корень, который по размерам и толщине значительно превосходит отходящие от пего боковые корни, последние, в свою очередь, заканчиваются корневыми мочками.
Мочковатая корневая система характеризуется тем, что главный корень отсутствует или находится в зачаточном состоянии, а имеющаяся масса придаточных корней образует мощный пучок тонких корней, как транспортная сеть России. Недорогая перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов точно в срок - это реальность.
Корневая система многолетних трав по глубине расположения и характеру распределения в почве может быть: поверхностной — почти все корешки находятся в верхнем горизонте почвы; умеренно глубокой — корневая система пронизывает почву па глубину 1—2 м и захватывает большой объем почвы; глубокой — главный корень проходит на глубину более 2 м, что помогает растению успешно бороться с засухой.
Поверхностную корневую систему имеют лисохвост луговой, овсяница красная, мятлик луговой; умеренно глубокую — тимофеевка луговая, ежа сборная; глубокую — кострец безостый, двухлисточник тростниковый п др.
У бобовых трав корневая система обычно стержневая, уходит в почву на большую глубину и дает многочисленные разветвления. Корни у большинства бобовых, а также многих семейств из разнотравья углубляются в почву больше по сравнению со злаковыми травами. У меньшей части бобовых корневая система залегает относительно мелко. Основная масса корней таких бобовых развивается на глубине 40—50 см, отдельные корпи располагаются на глубине до 1 м. К мелкоукореняющимся бобовым относятся клевер ползучий, клевер гибридный, чипа луговая и др. К среднеукореняющимся растениям, имеющим массовые разветвления на глубине 0,5—0,75 м, а главные корневые ответвления па глубине до 1,5—2 м, относится большинство бобовых, такие, как клевер луговой, эспарцеты, астрагалы и др.
К глубокоукореняющимся бобовым, у которых разветвление корней охватывает почву и подпочву на глубину до 2 м, а главный корень уходит в глубину до 10 м, относятся люцерна желтая, люцерна посевная, клевер горный, лядвенец рогатый и др.
Как показали исследования С.П. Смелова, в течение вегетационного периода наблюдается неравномерное развитие корней, но увеличение корневой системы многолетних трав происходит в течение всего вегетационного периода, начиная с весеннего кущения и кончая плодоношением, часто до поздней осени.