Тимофеевка луговая

31-08-2012, 19:03

Тимофеевка луговая (Phleum pratense L.). Ценный верховой рыхлокустовой злак, наиболее распространенный на лугах лесной зоны, лесостепи, Северного Кавказа и Средней Азии. Введенная свыше 400 лет назад в культуру, она из России распространилась в другие страны мира.
Мочковатая корневая система тимофеевки с большим количеством тонких корней, основная масса которых располагается па глубине 30—50 см. Продолжительность жизни тимофеевки луговой на бедных, недостаточно влажных почвах 4—5 лет, на высоком агрофоне 8—10 лет.
Тимофеевка луговая

По типу развития тимофеевка луговая относится к растениям ярово-озимого типа, двуручкам, т. е. растениям, способным резко замедлять свое развитие по сравнению с обычными яровыми при наступлении осенних условий.
У тимофеевки образуются три типа побегов: укороченные вегетативные, удлиненные вегетативные и генеративные. Удлиненные вегетативные побеги у тимофеевки являются преобладающими в загущенных травостоях, что необходимо учитывать при пастбищном использовании. Удельная масса листьев в отаве повышается при скашивании (стравливании) тимофеевки в фазе кущения (весной), в фазе цветения (осенью), когда часть побегов остается укороченной и формирует только листья.
Тимофеевка луговая — прекрасное кормовое растение. Отличаясь хорошей облиственностью (листья составляют более половины общей массы) и обладая высокой питательностью (содержит протеина до 12%, кормовых единиц в сене 50), она отлично поедается животными.
Тимофеевка хорошо использует питательные вещества при их средней обеспеченности в почве. Внесенные удобрения при подкормках окупает прибавкой урожая и улучшением качества корма.
Тимофеевка очень зимостойка, но плохо выносит засуху, требовательна к влаге, особенно в год посева, когда недостаточная водообеспеченность приводит к гибели многие растения. В засушливые периоды использования травостоя урожаи тимофеевки резко снижаются, если не проводятся поливы. Хорошо отзывается на орошение чистыми и сточными водами. При орошении чистыми водами урожай сухой массы тимофеевки с клевером составил 99,5 ц с 1 га и сточными водами — 104,4 ц с 1 га, или соответственно на 48 и 56% выше, чем на неорошаемом участке.
Хорошо развивается на тяжелых глинистых, суглинистых почвах и на осушенных торфяниках. Плохо растет на легких и кислых почвах.
Тимофеевка луговая хорошо приспособлена к прохладным, достаточно увлажненным областям Нечерноземной зоны, где она считается основным компонентом клевера в травосмеси как для сенокосов, так и для пастбищ. Устойчивость к выпасу на пастбищах высокая, и лишь в многовидовых травостоях тимофеевка может вытесняться более «агрессивными» травами. В благоприятных условиях питания и водоснабжения удерживается в травостоях десятилетиями. Продолжительное время выносит подтопление.
Мультилифт служит для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки грузов. При помощи него можно перевозить кузова и модули различного назначения, такие как контейнера, платформы, цистерны, автофургоны и т.д. В основном используют крюковые и тросовые типы. У каждого из них есть и свои достоинства, и свои недостатки.