Доступ воздуха в зерновую массу (часть 1)

24-12-2011, 06:44

Степень аэрации зерновой массы существенно влияет на микрофлору. По отношению к потребности в кислороде микроорганизмы подразделяют на аэробные, факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные. Первые не могут существовать без свободного кислорода, последние (облигатные) развиваются только в среде, не содержащей свободного кислорода; факультативные анаэробы могут существовать как в кислородной, так и в бескислородной среде.
Микрофлора зерновой массы состоит почти полностью из аэробных микроорганизмов. Анаэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы представлены в ней бродящими дрожжами, некоторыми видами мукоровых грибов и бактерий.
Присутствие в основном аэробных микроорганизмов в зерновой массе показывает, что при доступе воздуха к ней и при наличии других благоприятных условий (достаточной влажности и определенной температуре) все они, и в первую очередь плесневые грибы, будут активно размножаться. При этих условиях в начальный период хранения, когда воздух межзерновых пространств имеет нормальный состав, т. е. содержит и кислород, микрофлора зерновой массы может развиваться весьма бурно.
Если ограничить доступ воздуха в зерновую массу, то по мере уменьшения в ней запаса кислорода и накопления диоксида углерода будет наблюдаться подавление жизнедеятельности аэробных микроорганизмов и сокращение их численности. Мицелий плесеней при этом перестает расти, они теряют способность образовывать споры, а имеющиеся споры не прорастают. Наряду с этим не происходит и массового развития анаэробов. Кроме того, содержащиеся на зерне анаэробные микроорганизмы не обладают способностью заметно разрушать клетчатку и крахмал.
Таким образом, с микробиологической точки зрения хранение зерна без доступа воздуха обеспечивает защиту его от развития микроорганизмов. В нашей стране и за рубежом была поставлено много экспериментов по хранению зерна без доступа воздуха. Данные, полученные исследователями, подтверждают, что недостаток кислорода и накопление диоксида углерода оказывают угнетающее действие на микрофлору зерна и семян различных культур. Так, в опыте использовалось зерно проса влажностью 17...18 %, уже содержащее значительное количество плесеней. По мере накопления диоксида углерода при благоприятной температуре (25 °С) численность плесневых грибов значительно снижалась и через 200 суток хранения грибы почти совсем исчезли.