Влажность зерновой массы (часть 2)

23-12-2011, 17:39

Если влажность зерновой массы любой культуры значительно выше критической, то при наличии других благоприятных условий (главным образом определенной температуры) микроорганизмы в ней развиваются бурно, что сопровождается заметными изменениями качества зерна. Интенсивность процесса объясняется наличием в микрокапиллярах оболочек зерна значительного количества воды, используемой микроорганизмами.
Среди видового состава сапрофитов, населяющих зерно и семена различных культур, по потребности в воде мы находим все три группы: ксерофиты, мезофиты и гидрофиты. Поэтому, в зависимости от исходной влажности зерна создаются более благоприятные условия для того или иного вида микроорганизмов.
Все бактерии и многие дрожжи являются гидрофитами, а большинство грибов, распространенных в зерновых массах, относятся к мезофитам и ксерофитам. Таким образом, в первую очередь получают условия для своего развития плесневые грибы. Практика работы с зерном и специально поставленные исследования подтверждают это положение. Так, в зерновой массе пшеницы медленное развитие плесеней отмечается при влажности 16 %, а бактерий и дрожжей — выше 18 %.
Из грибов, распространенных на зерне, типичными ксерофитами являются такие виды аспергилловых, как Asp. glaucus, Asp. restrictus, Asp. halophylicus, Asp. candidis, Asp. repens.
К мезофитам относятся представители этого же семейства: Asp. niger, Asp. flavus, Asp. fumigatus Penicillium glaucum, a также Mucor racemosus, Rhizopus nigricans, Cladosporium herbarum, Alternaria tenuis и др. Опыты, проведенные для выяснения влияния влажности зерновой массы на развитие плесневых грибов, подтвердили различное отношение разных видов их к влажности. С повышением влажности увеличивается содержание грибов из рода Penicillium, относящегося к мезофитам, и снижается количество Aspergillus glaucus, являющегося ксерофитом.
Наблюдения подобного же порядка, проведенные О. П. Подъяпольской (ВНИИЗ), показали, что представители микрофлоры доброкачественной пшеницы, такие, как типичный эпифит Е. herbicola и грибы Cladosporium и Alternaria, развиваются на хранящемся зерне только при влажности 20 % и более; многие грибы из семейств аспергилловых и мукоровых развивались сразу при влажности выше критической.
Нория предназначена для вертикального транспортирования зернового, сыпучего материала при помощи ковшей. По желанию заказчика зерновая нория комплектуется металлическими либо пластиковыми ковшами.