Сапрофитные микроорганизмы в зерновой массе (часть 4)

23-12-2011, 17:13

В зерновой массе насчитывают более 100 видов грибов. На сохранность и качество зерна влияют главным образом грибы из родов Aspergillus и Penicillium, за что они получили название грибов хранения или плесеней хранения. Последние, развиваясь, угнетают большую группу других грибов (Cladosporium, Trichothecium и др.), всегда имеющихся в свежеубранном зерне и поражающих зерно еще на корню, за что они и получили название полевых.
В меньшей степени на зерно влияют представители мукоровых и других грибов.
В партиях зерна, имеющих розовоокрашенные зерна (преимущественно над зародышем), был обнаружен гриб со стерильным многоклеточным мицелием (не образующий органов спорообразования), названный «стерильный мицелий Ордина». Мицелий гриба в основном сероватой окраски; развиваясь в плодовых оболочках зерна, выделяет розово-красные или кирпично-красные пигменты. Последние придают зерну очень сходную окраску, свойственную зерну, пораженному грибами из рода фузариум. Отложение пигментов происходит в некоторых участках мицелия за пределами гиф в виде гранул и муфт. Образование розового цвета на зерне этими грибами ничего общего с развитием грибов из рода фузариум не имеет. Выделяет ли стерильный мицелий Ордина микотоксины, пока достоверно не изучено.
Разработана методика распознавания природы появления розовой окраски на зерне за счет этого гриба.
Дрожжи. Высшие грибные организмы, находящиеся в ростовой фазе в одноклеточной форме и размножающиеся почкованием или делением. Они крупнее бактерий. В определенные фазы развития многие дрожжи способны образовывать различные мицелиальные структуры. На плотных средах, в том числе и на
зерне, они образуют колонии пастообразной консистенции. На зерне обнаруживают три группы дрожжей: аскомицетные, базидомицетные и несовершенные. Однако их общая численность на зерне незначительна. Среди видов находят Torulopsus, Саnduda, Sporobolomyces и др. Присутствие дрожжей проявляется
главным образом в зерне с повышенной влажностью. По мнению большинства исследователей, их влияние на качество зерна менее заметно, чем плесневых грибов. Однако они продуцируют тепло в зерновой массе и являются одним из источников появления в ней амбарного запаха.
Численность сапрофитных микроорганизмов в зерновой массе определяют, применяя обычные микробиологические методы исследования: высев в различных разведениях смывных вод с 10 г зерна на плотные питательные среды (мясо-пептонный агар, сусловый агар, кукурузный агар и др.) и последующий подсчет колоний, выросших при определенных температурах. Наибольшее число видов бактерий развивается на кукурузном агаре, плесеней — на сусловом и кукурузном.
Для учета анаэробных микроорганизмов зерновой массы применяют методы, обеспечивающие их развитие в бескислородной среде. Разработаны также и методы выявления субэпидермальной микрофлоры.