Взаимоотношения основных представителей эпифитной микрофлоры с растением

4-12-2013, 03:03

Большой интерес представляют взаимоотношения, существующие между микрофлорой, находящейся на поверхности растений, и самим растением. Оказалось, что среди Bact. herbicola aureum и Ps. fluorescens имеются штаммы, которые способны поражать растение. Е. Макк при исследовании 23 культур Bact. herbicola aureum не обнаружила культур, которые вызывали пятнистость на листьях пшеницы. Джемс же, работая с 28 культурами Bact. herbicola aureum, не наблюдал ни в одном случае поражения растений. Цик и Моргенталь отмечают, что Bact. herbicola aureiim может приносить вред, поселяясь на корнях растений. У.Г. Оксентьян, И.А. Мазохина-Поршнякова, З.Г. Першина отмечают, что среди Ps. fluorescens имеются штаммы, обладающие способностью поражать растение.
Известно, что культуры Ps. fluorescens способны выделять антибиотические вещества, действующие на фитопатогенные и другие бактерии. Свойства эти проявляются в определенных условиях. Необходимо учитывать, что опыты с антагонизмом проведены на искусственных средах и не раскрывают нам истинного поведения Ps. fluorescens на растении. Антибиотические же свойства Bact. lierbicola aureum остаются пока не исследованными, за исключением отдельных указаний Заумайера, который обнаружил штаммы Bact. herbicola aureum, способные угнетать на искусственных средах рост Xanth. phaseoli и Cor. flaccumfaciens.
Таким образом, среди эпифитных бактерий имеются такие, которые обладают защитным действием, а также такие, которые способны сами вызывать повреждения растений (при искусственном заражении). He исключена возможность, что некоторые культуры обладают одновременно и теми и другими свойствами и проявление их зависит от того, какие условия имеются на растении и в каком состоянии оно находится. Наблюдаемые случаи поражения растений санрофитами, возможно, является следствием проявления патогенных свойств эпифитной микрофлоры.
На основании этих данных мы должны признать, что имеющийся пока небольшой экспериментальный материал не позволяет еще сделать окончательных выводов о взаимоотношениях, существующих между растением и бактериями, находящимися на их поверхности. Поэтому термин «эпифитные бактерии» может оставаться только в смысле показателя их местообитания на поверхности надземных частей растений.
Многим современным фабрикам и заводам требуется оборудование для переработки любых органических отходов. Компания IPEC является лидером в производстве перерабатывающего оборудования, которое работает благодаря пиролизу. Все подробности можно найти на сайте i-pec.ru. Высокие экологичность и экономичность - это лишь малая часть достоинств оборудования IPEC.